Могут ли наследники оспаривать факт отсутствия нотариального согласия супруга?

• г. Уфа
Дарение недвижимого имущества проходило без нотариального согласия супруга. Перехода права собственности не произошло. Дарительумер до подачи заявления на переход права собственности. Могут ли наследники оспаривать факт отсутствия нотариального согласия супруга?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да могут.

Если данное имущество нажито в браке, то без согласия второго супруга нельзя оформить сделку по дарению. Согласие должно быть нотариальным, иначе никак.

Оспаривать факт?

Нет, конечно. Не факт. Сам договор дарения наследники могут оспорить или только супруг?

Дарение не произошло. Не произошла регистрация перехода права.

Это имущество должно быть включено в наследственную массу.

Нечего оспаривать, право не перешло.

Наследникам не надо оспаривать отсутствие согласия супруга. Все гораздо проще

Дарения не произошло ,если нет регистрации в Росреестре.

Поэтому квартира должна быть однозначно включена нотариусом в наследственную массу ст

1112 ГК РФ

И признать свое право должен одаряемый через суд ,если хочет и может ,а не наследники

Он оспаривает. Но я ответчик.

Здравствуйте!

Только иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!