Справка в детский сад

• г. Симферополь
Здравствуйте, в праве ли детский сад требовать справку, если дошкольное образование было закрыто на карантин, но ребенок в этот период был здоров
Ответы на вопрос (8):

Могут требовать, увы.

С уважением.

А в чем проблема?

Нет проблем,просто санпин говорит одно,а детский сад требует другое

Требование о предоставлении справки незаконно.

Нет, не вправе.

Как указано в п. 2.9.4 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Если заболевания не было, справки не предусмотрены.

В период карантина вообще ничего предоставлять не обязаны.

Здравствуйте! Согласно санитарным правилам, для возвращения ребенка в детский сад после карантина справка от педиатра требуется даже в случае, если ребенок не болел. Это связано с необходимостью подтверждения отсутствия инфекционных заболеваний и обеспечения безопасности всех воспитанников.

Однако порядок может варьироваться по регионам или конкретным учреждениям, что иногда позволяет проводить осмотр медработником детского сада без посещения поликлиники. Для точного ответа необходимо изучить локальные нормативные акты и договор с учреждением.

Требование о предоставлении справки неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру