Что нужно, чтобы подать жалобу в Верховный Суд РФ?

• г. Москва
Здравствуйте. Что нужно, чтобы подать жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу? Правильно ли я понимаю, что помимо золотой госпошлины в 7000 рублей, я еще должен приложить копии решения суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений в количестве участвующих лиц в деле? Если да, то что еще нужно? Жалобу с доводами нужно писать?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. По количеству лиц, участвующих в деле, прикладываются только копии жалобы.

Судебные акты нижестоящих инстанций, заверенные надлежащим образом, прикладываются в единственном экземпляре.

Если у Вас административное дело, то есть КАС РФ, то да, госпошлина 7000 руб.

Если же дело из правоотношений по кодексу об административных правонарушениях, то такие жалобы госпошлиной не облагаются.

То есть ещё нужно жалобу с довадами какую-то состряпать?

А другим участникам напрявлять ничего не нужно?

насчет "жалобы с доводами", это, конечно, сарказм. Впрочем, можете попробовать обойтись отсылкой только квитанции госпошлины и копий судебных актов. Это будет новеллирование процедуры обжалования. Также можно посмотреть статью 320 КАС; там все подробно расписано.

В ВС РФ направляется кассационная жалоба с копиями, по количеству лиц участвующих в деле. Нет необходимости направлять копию жалобы другой стороне. К кассационной жалобе необходимо приложить заверенные копии всех судебных актов по делу. Также необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины.

То есть получается ту жалобу что я отправлял в первый кассационный суд общей юрисдикции, я и ее же должен отправить в Верховный суд в количестве участвующих лиц, верно? Плюс по одной копии судебных актов и золотую госпошлину!

не получается.

В ВС РФ направляется жалоба адресованная именно в этот суд, а не в КСОЮ.

Ну по сути дела шапку переписать и добавить что кассационный суд просто согласился с доводами нижестоящий инстанций, проигнорировав доводы жалобы

Добрый день! В кассационной инстанции Вы обжаловали Решения апелляции и суда первой инстанции. При обращении в Верховный суд ( точнее в Судебную коллегию Верховного Суда РФ) составляется Надзорная жалоба с мотивированными аргументами нарушений Ваших прав.

К сожалению, "переписав шапку" Вы получите отказ в рассмотрении Вашей жалобы в порядке надзора.

Вы можете обратится к юристу очно или дистанционно для помощи Вам в подготовке юридического документа.

Если остались вопросы - можете написать в личные сообщения.

С таким подходом к делу смысла в подаче жалобы нет.

Жалоба по количеству участников дела, все заверенные судебные акты, квитанция об оплате госпошлины.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

По большому счету Вам "шапку" текста переписать и добавить что кассационный суд согласился с доводами нижестоящий инстанций и т д.

нужно еще жалобу "состряпать" А это может только юрист.обратитесь к любому юристу в чат

Здравствуйте!

К жалобе необходимо приложить копии решений суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений в количестве, соответствующем числу участников дела. Жалоба должна содержать доводы с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

Выше говорят по одной копии, а число копий жалоб количеству участников.

Ну как бы да, жалоба это основное в принципе.

Вообще говоря, если нижестоящие суды не вняли доводам Вашей позиции, может быть стоит для последней попытки рассмотреть возможность изменить доводы как-то, кого-то привлечь к написанию жалобы, а не просто шапки менять, как Вы тут пишете?