Отказ в едином пособии

• г. Рязань
Здравствуйте. У мужа имеется ИП. При предоставлении декларации с отметкой из УФНС, СФР отказали в назначении единого пособия. Обосновав тем, что нет 4 х МРОТ за 2024 год. В декларации видно, что общий расход по ИП превысил общий доход. Но, ведь в любом случае, доход имелся, просто он не отображался в декларации. Что можно сделать чтоб одобрили пособие?
Ответы на вопрос (3):

Ситуация, которую вы описываете, связана с особенностями расчета дохода индивидуального предпринимателя (ИП) для целей назначения социальных выплат, в частности, единого пособия. Давайте разберем ключевые моменты и предложим возможные пути решения.

Основные аспекты

Доход ИП и социальные выплаты: Для оценки доходов семьи при назначении пособий учитываются доходы всех членов семьи, включая доходы от предпринимательской деятельности. В данном случае речь идет о едином пособии, которое назначается исходя из уровня среднедушевого дохода семьи.

Расходы ИП: Расходы, понесенные предпринимателем в ходе ведения бизнеса, учитываются отдельно от личного дохода. То есть если расходы превышают доходы, это не значит, что семья не имела никакого дохода. Важно различать чистый доход и общие поступления.

Документальное подтверждение доходов: Основным документом, подтверждающим доходы ИП, является налоговая декларация. Однако если предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения (УСН) или патентной системе (ПСН), то отчетность может не отражать реальный уровень доходов. В таком случае могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие доходы.

Возможные действия

Предоставление дополнительных документов: Если в налоговой декларации отражена только общая сумма расходов и доходов, можно предоставить дополнительные документы, подтверждающие реальные доходы ИП. Это могут быть выписки из банковского счета, договоры с контрагентами, накладные и прочие бухгалтерские документы.

Использование формы 3-НДФЛ: Если ваш муж применяет общую систему налогообложения (ОСНО), то можно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, где будут указаны доходы и расходы. Это поможет более точно отразить финансовое положение ИП.

Заявление о корректировке данных: Можно составить заявление в Социальный фонд России (СФР) с просьбой учесть реальные доходы ИП, подкрепленное дополнительными документами. В заявлении следует объяснить ситуацию и указать, какие именно документы прилагаются.

Консультация с юристом: Если возникают сложности с составлением заявления или предоставлением необходимых документов, консультация с юристом может помочь правильно оформить все бумаги и избежать ошибок.

Обжалование решения: Если СФР откажется учитывать представленные документы, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящей инстанции или в судебном порядке.

Важные моменты

Финансовая документация: Убедитесь, что все предоставляемые документы соответствуют требованиям законодательства и подтверждают реальные доходы.

Консультации специалистов: Обратитесь за консультациями к бухгалтерам или юристам, специализирующимся на вопросах налогообложения и социальной защиты.

Время подачи заявления: Учтите сроки подачи заявлений на получение пособий, чтобы не пропустить возможность получения выплат.

Таким образом, ключ к решению проблемы лежит в правильном оформлении и представлении доказательств реальных доходов ИП.

Здравствуйте! Для начала необходимо ознакомиться с отказом и проверить обоснованный отказ или нет.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!