Могу ли я как-то снять обременение с автомобиля в его отсутсвие?

• г. Омск
Брала деньги у знакомого под залог на покупку авто. Деньги я выплатила еще год назад полностью, но знакомый не хочет снимать залог (уехал из страны и ничего не делает для снятия залога). Могу ли я как-то снять обременение с автомобиля в его отсутсвие? (все договоры официально зарегистрированы, документы об оплате на руках). Понадобится ли подавать иск в суд и о чем?
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, только через суд. По другому никак ваш вопрос не решить