Опека и попечительство
349₽ VIP

• г. Владивосток
Добрый день. Сын женился, ребенок от предыдущего брака оказался не нужен новой жене. Ребенка взяла бабушка, опека оформила родственную опеку, не хочет переделывать на возмездную, бабушка на пенсии, трудно растить внука, сейчас оба родителя пишут отказ от ребенка в пользу бабушки. Подскажите, положена ли возмездная опека в данном случае?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Да, в описанной ситуации возможна возмездная опека, так как орган опеки и попечительства вправе заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.

Это указано в статье 16 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об опеке и попечительстве».

Да, в описанной ситуации возможна возмездная опека, так как орган опеки и попечительства вправе заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Это основано на положениях законодательства Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

- Статья 16 данного закона устанавливает, что опека может быть осуществлена как на безвозмездной, так и на возмездной основе. В случае если оба родителя ребенка, находящегося под опекой, написали заявление об отказе от ребенка в пользу опекуна, это создает возможность для оформления опеки на возмездной основе.

Процедура передачи ребенка в опеку:

- При наличии согласия всех сторон (родителей и опекуна) и наличии документов, подтверждающих невозможность родительского исполнения обязанностей, орган опеки рассматривает возможность и условия возмездной опеки.

Согласно ст. 16, орган опеки может заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях, что может включать выплаты на содержание ребенка.

Бабушке следует обратиться в местный орган опеки и попечительства с просьбой о переведении опеки на возмездную. Важно собрать все необходимые документы, включая заявления родителей об отказе от ребенка и справки о финансовом состоянии.

Для оформления возмездной опеки могут потребоваться:

- Заявления родителей об отказе от ребенка.

- Справка о доходах бабушки.

- Документы, подтверждающие необходимость возмездной опеки (трудности в материальном обеспечении).

Так как оба родителя дают на это согласие, это облегчит процесс решения вопроса.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Отказ от ребенка, в том числе в пользу кого-то законом не предусмотрен. Согласно ст 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Если оба родителя отказываются исполнять свои родительские обязанности, значит, ребенок считается оставшимся без попечения родителей. Бабушка может оформить опеку, в том числе возмездную Обращаться в орган опеки. С обоих родителей придется взыскивать алименты. Орган опеки будет настаивать.