Мобилизован в ДНР, ушол в Соч, прошло ввк, получил категорию В социальное значимое заболевание.

• г. Ростов-на-Дону
Мобилизован в ДНР, ушол в Соч, прошло ввк, получил категорию В социальное значимое заболевание. Как уволиться чтобы не ехать в свою часть?
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к командиру части с рапортом об увольнении с воинской службы.

Здравствуйте в часть ехать прийдется

Здравствуйте

Вполне возможно, так как у Вас социальное значимое заболевание.

Только по алгоритму указа ПРФ 580 (дсп). После признания вашего случая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ обстоятельством для увольнения в период частичной мобилизации. И направления представления на имя министра. Его приказом будете уволены. В рапорте сошлитесь на это:

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.