Вышел на льготную пенсию в 2009 году, как член экипажа судов загранплавания, должность радист, начальник радиостанции.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вышел на льготную пенсию в 2009 году, как член экипажа судов загранплавания, должность радист, начальник радиостанции. Пенсию расчитали по старости, а не по вредности. Период работы 03/01/1976 до 06/11/1996. Подал запрос на пересчет пенсии. Отказ, правда перечисляли в ответе только стаж и не слова о вредности, что делать
Ответы на вопрос (3):

Александр, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд с просьбой пересмотреть ваш стаж работы и учесть его как работу во вредных условиях.

В России нет пенсий по "вредности". Вам установлена в 2009 году досрочная пенсия по старости. Т.е та же пенсия, что устанавливается мужчинам по достижении пенсионного возраста, только вам в связи с льготной работой она установлена досрочно.