Вопрос по проживаню в жилище

• г. Тверь
Добрый день! Ситуация следующая: 20 лет назад женился на девушке, точнее был и есть гражданский брак (просто не хотели узаконивать никогда), стали проживать в доме принадлежащим её родителей, с их согласия. Они там не проживали. Я соответственно поддерживал полностью хозяйство и содержание дома. Тесть умер, а учитывая что с тещей всегда были напряженные отношения, она мне сказала больше не проживать там. После смерти мужа в наследство вступили теща и супруга. Если отрешиться от прав супруги и что она может позволить мне там проживать, я имею какие то права на проживание, учитывая долгосрочность раннего проживания и как финансового так и физического вклада в содержание дома?
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Больше так не отвечайте, направлена жалоба на ответ

Проживать в доме Вы можете только с согласия обоих собственников, то есть "гражданской" жены и ее матери. Если мать против, то она вполне может добиться в судебном порядке Вашего выселения. Ваше длительное проживание и финансовые вложения в этом вопросе учтены не будут.

Небольшое уточнение, - сейчас в доме вообще никто не проживает. Мы приезжаем туда с супругой на выходные. В таком случае, с согласия супруги, но без согласия второго собственника я могу туда приезжать? Получается в гости к своей супруге)

В силу действующего законодательства Вы не имеете прав на данное жилье. Даже если бы Вы были женаты, то жилье, приобретенное до брака, полученное по наследству, не являются общим имуществом супругов. Ваши финансовые вложения при проживании не будут учитываться. (ст. 36 СК РФ)

Вы немного не о том. я не спрашивал о правах на имущество...

Никита, при отсутствии доли в собственности и регистрации в этом доме, никаких прав вы не имеете

Проживать можете, если имеете регистрацию в жилье, с согласия собственников.

Юридически, Вы не являетесь членом указанной Вами семьи, хоть и ведете с ними общее хозяйство.

поглядите моё уточнение на ответы коллег. Интересно ваше мнение. Речь не идёт о постоянном проживании...

В присутствии супруги, можете находиться в указанном жилье, в ее отсутствие, лучше заручиться письменным договором с разрешением, иначе, при наличии принципов, существуют риски, могут обвинить во взломе или порче имущества , даже, если такового не было.

Вы не имеете прав на данное жилье. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).