Сокращение у меня 06.02.2025 г.Я в стала на учет 03.03.2025 г.В связи с тем, что работодатель допустил ошибку в приеме на работу.

• г. Якутск
Здравствуйте. Я не успела встать на учет в ЦЗН в течении 14 календарных дней после сокращения. Сокращение у меня 06.02.2025 г. Я в стала на учет 03.03.2025 г. В связи с тем, что работодатель допустил ошибку в приеме на работу. В трудовой книжке было написано, что я была принята 06.08.20 следующая дата о приеме 11.08.20 и следующая дата увольнения 30.09.20. Заявление я подала на учет 14 февраля 2025 г., но сотрудник центра занятости заявление не принял, сказал нужно одну из дат о приеме убрать, вам нужно созвониться с работодателем и чтоб они сделали корректировку. Пока я писала на эл. почту и контакты искала, работодатель поменял информацию в трудовой моей только в конце февраля. Ранее я работала 2020 г. WB . И теперь для получения оклада за третий месяц понадобится справка из центра занятости, которую там не дадут, если я встану на учет позже 14-ти дней со дня увольнения. Таким образом, я не смогу получить оклад за третий месяц. Сегодня была в центре занятости и сказала, что буду обращаться в суд.
Ответы на вопрос (1):

1 Ошибка работодателя в трудовой книжке.

- Если работодатель допустил ошибку в записях о приеме на работу и увольнении, он обязан исправить ее. В вашем случае ошибка была исправлена, но с задержкой, что повлияло на своевременную постановку на учет в ЦЗН.

- Вы можете потребовать от работодателя письменное объяснение причин задержки исправления ошибки. Это может быть полезно в случае судебного разбирательства.

2 Постановка на учет в ЦЗН.

- Согласно статье 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", для получения пособия по безработице и других выплат, связанных с сокращением, необходимо встать на учет в ЦЗН в течение 14 календарных дней с даты увольнения.

- В вашем случае вы были уволены 06.02.2025, а на учет встали только 03.03.2025, что превышает установленный срок. Это может стать основанием для отказа в выплате пособия за третий месяц.

3 Право на выплату за третий месяц.

- Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при сокращении работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй и третий месяц после увольнения, если работник не трудоустроился и встал на учет в ЦЗН в течение 14 дней.

- Если вы не встали на учет в установленный срок, работодатель может отказать в выплате за третий месяц. Однако вы можете попытаться доказать, что задержка произошла по уважительной причине (ошибка работодателя в трудовой книжке