Реализация общего имущества супругов на торгах

• г. Курск
Здравствуйте. Мой бывший муж инициировал процедуру банкротства. В браке был приобретен автомобиль, владельцем которого являюсь я (также и управляю им). Бывший муж сказал, что машина будет выставлена на аукцион, чтоб частично покрыть его долги, а мне будет отдана половина суммы с продажи. Но мне бы очень этого не хотелось, так как приобретена она была на деньги моей мамы, он ни копейки не вложил в ее покупку. Понимаю, что доказать это практически невозможно. Но мне сказали, что я могу отказаться от участия машины в аукционе, либо переоформить ее на другого человека. 1. Могу ли я сейчас переоформить машину на другого человека? 2. Какие действия мне нужно совершить, чтобы машину не выставляли на торги?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, переоформить можете, но тогда у этого человека изымут машину и направят ее в конкурсную массу.

Если ваш автомобиль уже попал в листок о взыскании или был выставлен на торги, вы можете подать иск в суд о признании права собственности на автомобиль и запрете его реализации в рамках дела о банкротстве. Суд, возможно, примет вашу сторону, если удастся доказать, что имущество не является совместно нажитым.

Это всё не будет иметь значения так как тогда с вас взыщут рыночную стоимость автомобиля договаривайтесь с фу о выкупе своей доли

Здравствуйте Ольга

Переоформление автомобиля на другое лицо не даст результата, так как автомобиль не выведен из режима общего имущества супругов и арбитражный управляющий подаст иск о признании договора на отчуждение автомобиля недействительной сделкой при процедуре банкротства мужа ( ст.61.2 ФЗ О банкротстве)

Я рекомендую: обратиться самой в суд с иском о разделе имущества в котором признать автомобиль вашей личной собственностью

Конечно этот путь не быстрый и не очень приятный , но эффективный для того, чтобы автомобиль не был реализован в процедуре банкротства

Практика судов показывает , что при разделе имущества, кредиторы не могут уже претендовать на собственность того супруга которому собственность принадлежит на основании решения суда

___

Можно конечно пойти к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества ( автомобиля) в порядке ст.38 СК РФ в котором отразить , что автомобиль переходит вам в порядке единоличной собственности . Но есть риск, что при начале процедуры банкротства все равно арбитражный управляющий будет подавать в суд и ставить под сомнение данное соглашение как сделку заключенную для уклонения бывшего мужа от исполнения обязательств перед кредиторами

Здравствуйте, Ольга!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Автомобиль - совместное нажитое имущество будет входить в конкурсную массу.

Переоформить на другого человека? - Не советую,так как Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002. Следовательно, Ваша сделка (купли-продажи, дарение) будет признана недействительной.

2. В силу ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Автомобиль может быть исключен из конкурсной массы, если он является спец транспортом для инвалида (справка об инвалидности врачебной комиссии и т.д.).

Есть небольшая судебная практика исключить автомобиль из торгов доказывать долго и упорно юристами бывшего мужа, сопровождающих его банкротство, что авто является единственным средством для получения доходов, жизненно необходим.

Суды очень неохотно идут на сохранение автомобиля должнику, так как необходим баланс интересов должника и кредиторов при судебном банкротстве.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Поскольку выделение доли должника в общем имуществе супругов в данном случае невозможно, вы можете воспользоваться правом преимущественной покупки 1/2 доли указанного автомобиля

Можете инициировать спор о разделе общего имущества супругов в суде общей юрисдикции (вне рамок дела о банкротстве), и попробовать там доказать, что автомобиль был приобретен на денежные средства вашей матери, тогда автомобиль будет возможно сохранить.

Переоформить на другое лицо не получится, поскольку это будет являться подозрительной сделкой, которую в последствии могут оспорить.

Автомобиль может быть исключен из конкурсной массы, если он является спец транспортом для инвалида (справка об инвалидности врачебной комиссии и т.д.) в силу ст.456 ГПК РФ