В каких случаях требуется прохождение судмедэкспертизы и можно ли решать вопрос без её прохождения?

• г. Москва
Ст.283 ГПК РФ об экспертизе: Назначают для ответчика, для того, чтобы сделать его недееспособным. Может ли судья при том, что он утверждает, что у него нет специальных знаний в области медицины, при обсуждении медицинских вопросов, посылать просто одну из сторон для прохождения мед. экспертизы? Не делается ли это для того, чтобы сделать человека недееспособным? То есть в каких случаях судья может посылать на суд. мед.экспертизу и может ли он решать вопрос просто на основании своих убеждений и оценки человека?
Ответы на вопрос (3):

Надо дело изучать чтоб ответить на этот вопрос

Относится ли психиатрическая судмедэкспертиза к облястям "науки", как указано в ст.79 ГПК ?То есть в ст.79 ГПК суд может назначать экспертизу "при отсутствии специальных знаний в областях "науки".

Здравствуйте, не обладание специальными медицинскими знаниями и признание недееспособным, это разные вещи.