Если квартира была приобретена в браке.

• г. Уфа
Здравствуйте. У меня такой вопрос квартира была приобретена под ипотеку в браке. Но через год после приобретения бывший супруг подал на развод и в заявление попросил чтобы я написала что то типо на имущество не претендую. Но при заключении ипотеки я шла как поручитель а его мама как второй поручитель. Сейчас он в плохом состоянии и я бы хотела знать в случае его смерти и из за этого заявленя получается я на квартиру не имею ни какого права и дети тоже? И еще в случае его смерти иппотека автоматически становится моя и платить должна буду я?
Ответы на вопрос (11):

Дети наследуют после отца. Что за заявление вы писали куда? и желательно дату когда написали. Это отражено у решении суда?

В самом заявление о разводе он попросил написать что на жилье не претендую

Это в мусорку можете выбросить. У вас 1/2 доли в квартире и как поручитель будете должны платить вместе с матерью бывшего.

в случае его смерти квартра будет наследоваться наследниками очереди ст.1142 ГК РФ.То есть его мама, Вы ,дети

А на кого ложится остаток ипотеки?

Остаток ипотеки обязана будут выплатить поручители.

делите сейчас совместно нажитое в браке по суду и выделяйте себе 1/2 доли.

А как я могу с вами связаться для дальнейшей платной консультации?

Здравствуйте!

Если не было брачного договора, по которому супруг являлся единоличным собственником квартиры, то она является совместной собственностью. Долги, имущество делится поровну между наследниками при отсутствии завещания. Таким образом, вы, родители супруга и ваши дети вправе претендовать на его имущество и, соответственно, долги в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вы не наследница, а наследники первой очереди - дети, родители его - по Закону.

У вас 1/2 доли супружеской в ипотечной квартире, а другая доля в наследство уйдёт.

Долги по ипотеке поручители платить будут.

У вас 1/2 доли в квартире и как поручитель будете должны платить вместе с матерью бывшего.