Какие документы нужны для оформления опекунства

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, мне 16 лет, я нахожусь в больнице на 9 месяце беременности, с парнем не расписанна, подскажите пожалуйста как моей маме то есть бабушке оформить опекунство временное над новорождённой после родов, пока мне не исполниться 18 лет?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория.

В этим вопросом к юристам стоит обратиться вашей маме. Не все так просто, как может казаться.

Виктория, здравствуйте!

Для оформления временной опеки над несовершеннолетним необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства. Сделать это можно лично, через МФЦ, «Госуслуги» или на официальном сайте органов опеки и попечительства в регионе проживания.

Потенциальный опекун должен предоставить пакет документов:

паспорт;

справку о доходах за последние 12 месяцев;

справку об отсутствии судимости;

документ о праве собственности на жильё или договор аренды;

письменное согласие на опеку от ребёнка старше 10 лет;

письменные согласия от всех членов семьи опекуна, которые живут с ним;

письменное согласие биологических родителей на кандидатуру опекуна;

краткую автобиографию;

заявление на оформление опекунства.

Документы на ребёнка:

свидетельство о рождении;

справка о состоянии здоровья (медицинское заключение по форме 162/У);

справка по месту учёбы для школьников;

выписка из паспортного стола, подтверждающая адрес регистрации ребёнка;

письменное согласие ребёнка на опеку, если он старше 10 лет.

Если временная опека оформляется без участия родителей, то в зависимости от ситуации, к документам опекуна нужно приложить:

копию решения суда об ограничении в родительских правах;

справку из медицинского учреждения о том, что состояние здоровья родителя временно не позволяет заботиться о ребёнке;

если родители пропали — копию заявления в полицию о пропаже человека.

Также органы опеки могут запросить дополнительные документы, например, характеристику с работы.

В течение месяца с момента подачи заявления орган опеки и попечительства должен принять акт о назначении ребёнку опекуна. Если вынесут отказ, его можно обжаловать в городском или районном суде.

Всего вам наилучшего!

Маме вашей не надо опеку оформлять.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.