Могут ди выставить квартиру ипотечную с детьми на аукцион?

• г. Петрозаводск
Добрый день, была у нескольких адвокатов на консультации по вопросам Банкротства. Все дают разную информацию. С одной компанией уже заключила договор, но вот всплывают не приятности по квартира. Я нахожусь в такой ситуации; 1.У меня имеется две недвижимости в собственности, одна Квартира взята в ипотеку под материнский капитал в браке, на данный момент в разводе, квартира получается на двоих. 2.Имеется комната в собственности в коммунальной квартире (перешла по дарению отца при жизни в 2016 г). Дом признан аварийным. Есть разногласия с юристами, одни говорят делить имущество с супругом, отдав ему ипотечную квартиру, а себе оставить комнату в Аварийном Доме. И тогда все получится. Иначе при подаче документов в суд обратной дороги не будет и одну из двух квартир выставят на аукцион. Я в замешательстве… Другой же адвокат говорит что не стоит делить имущество, и в моем положении банкротится не стоит. В ипотечной квартире нужно еще выделить доли на двоих детей. Могут ди выставить квартиру ипотечную с детьми на аукцион? И могут ди комнату в аварийном доме так же продать?
Ответы на вопрос (5):

Быстрее выставят комнату в коммунальной квартире.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.

Так как Вы являетесь собственником комнаты в аварийном доме, она будет включена в конкурсную массу.

Исходя из вышесказанного, сохранить 2 недвижимости, к сожалению, не получится.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю вам удачи!

Если у вас долги и будет банкротство разумеется ипотечная квартира подлежит продаже На торгах Если вы не договоритесь с банком или не оплатите полностью ипотеку

Висоответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье.но так как Вы являетесь собственником комнаты в аварийном доме, она будет включена в конкурсную массу.

А поэтому сохранить 2 недвижимости, к сожалению, невозможно

Доброе утро!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.