Контракт заканчивается 7.06.2025 г, я доброволец, могу ли я уйти с сво и, что нужно предпринять для этого сейчас.

• г. Москва
Здравствуйте. Контракт заканчивается 7.06.2025 г, я доброволец, могу ли я уйти с сво и, что нужно предпринять для этого сейчас. И второй вопрос я лежу в госпитале хорошая кантузия в обеих ушах дыры слышу очень плохо по этой ситуации могу уйти и полагается ли за кантузию какая то выплата, а то мне говорят нет. Спасибо
Ответы на вопрос (3):

И долго ждать ответ или не стоит

Проходите ввк, они решат можете уйти или нет, если контракт с барсами то можете уйти

Здравствуйте, Сергей!

Согласно указу президента, контрактники не могут уволиться после окончания договора, если в стране продолжается мобилизация. В указе также говорится, что есть три основания для увольнения с контрактной службы: если контрактник не годен, достиг предельного возраста на службе или совершил преступление. Все участники СВО подлежат обязательному государственному личному страхованию жизни и здоровья. При получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы (пребывания в добровольческом формировании) страховой компанией выплачивается с учетом индексации:

за тяжёлое увечье — 327 265,73 руб.;

за лёгкое увечье — 81 816,42 руб..

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту. Уволиться со службы по здоровью могут военнослужащие, которые получили травмы, ранения или увечья в период прохождения службы в зоне СВО.

Единовременная выплата в размере трёх миллионов рублей согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98 положена военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям: по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.

Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, при получении тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 руб.

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

При наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы. Если аттестационная комиссия даст положительное заключение, то согласно решению Министра обороны РФ, этот отчёт будет осуществлён.