Пришло Определение о принятии искового заявления к производству о взыскании задолженности по кредиту.
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Как правильно составить ответное исковое заявление.
Ответы на вопрос (25):

Вам следует составить возражения на исковое заявление. Сначала следует ознакомиться с иском в суде, если вам не направил истец.

Если истцом пропущен срок исковой давности, то заявите о его пропуске.

Статьи 35,149 ГПК РФ.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Здравствуйте!

Вам следует ознакомиться с исковым заявлением и подать на него отзыв в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, если Вы не согласны . Сделать это нужно до первого судебного заседания.

1. Вам надо знакомиться с иском и всеми приложенными доказательствами и подать возражения - ст. 365. ст. 149 ГПК РФ.

Про срок исковой давности - отдельно - ст. 199 ГК РФЮ если есть повод.

2. Встречный иск - ст. 137 ГПК РФ, но есть ли основания его подавать?

ст. 35 ГПК РФ, разумеется

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

При составлении встречного искового заявления нужно руководствоваться ст 131 ГПК РФ. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Не забудьте отправить госпошлину и приложить квитанцию к иску. Такое к иску нужно приложить почтовую квитанцию об отправке копии иска участкам дела и другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в иске.

Здравствуйте!

Вам нужно подготовить мотивированные возражения на исковое заявление о взыскании с Вас долга по кредиту.ст.149 ГПК РФ. Надо видеть сам иск и кредитный договор. Если пропущен срок давности ( 3 года.ст.196,200 ГК РФ), то непременно об этом нужно написать .

Также Вы можете подготовить и другой документ - встречное исковое заявление.

Встречный иск готовится по правилам обычных исков согласно ст.131,132 ГПК РФ.Но есть условия принятия встречного иск, их нужно соблюдать.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете обратиться к любому юристу в личку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно составить мотивированное возражение на иск с просьбой отказать в иске в соответствии со ст.149 ГПК РФ, указав в свободной форме все свои доводы о том, почему вы просите отказать в иске, направить возражение истцу заказной почтой с уведомлением, направить возражение на иск в суд, приложив копию квитанции об отправке возражения истцу.

Если истец пропустил срок исковой давности, то просите отказать в иске в связи с пропуском срока наряду с другими доводами.

Смотрите, надо изучить сперва иск истца, далее составлять возражение.

Здесь также свои нюансы.

Необходимо истцу направить копию возражения и приложения к нему.

Возможно, что можно будет применить истечение срока исковой давности.

Возражение оформляется в простой форме.

На сайте суда могут быть образцы.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Я так понимаю, что надо составить отзыв на исковое заявление истца, о сроках исковой давности. Помогите составить правильно отзыв.

Прикреплённые файлы:

Верно понимаете.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Верно понимаете.

Номера юристов под ответами.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Для того чтобы правильно составить отзыв, надо изучить исковое. Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с делом. Перефотографируйте его и дома составьте возражения на иск.

Опишите те обстоятельства, которые помогут вам отбиться от требований кредиторов:

1. вы платили кредит.

2. они пропустили СИД 3 года

3. Можете заявить ходатайство о снижении суммы штрафов, пени и процентов. Это делается только в 1й инстанции и суды охотно снижают штрафы.

Направьте отзыв через ГАС Правосудие в материалы дела по номеру.

Если сумма долга больше 300.000 р то целесообразно рассмотреть вариант банкротства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся

В возражении на иск изложите , о применении судом срока исковой давности если срок давности истек или раннее был вынесен судебный приказ , который отменили : по требованию кредитора был выдан судебный приказ, не свидетельствует о сохранении за истцом права на взыскание задолженности, поскольку факт выдачи судебного приказа за пределами срока исковой давности не свидетельствует о своевременности обращения кредитора с иском о взыскании задолженности по кредитному договору ( п. ПП ВС № 43 , ст.196-199 ГК РФ) ст.149 ГПК РФ

Пример возражения на иск:

Наименование суда

Истец: Наименование, т., ИНН, ОГРН , тел., адрес

Ответчик: ФИО, паспорт, ИНН, адрес, тел

Возражение на иск

В производстве мирового судьи судебного участка № ____ находится гражданское дело по иску от кого к кому о взыскании задолженности по кредитному договору.

Ответчик не согласен с суммой заявленных исковых требований, считает их незаконными, необоснованными, нарушающими права и законные интересы по следующим основаниям.

Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ в течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Истец просит взыскать задолженность по кредитному договору за период с ___ по _____. Истцом пропущен срок исковой давности для предъявления требований.

_______ от ____ мировой судья судебного участка _____ вынес судебный приказ по заявлению о взыскании с меня задолженности по кредитному договору ______ судебный приказ отменен. Я получила судебный приказ  и подала заявление на отмену судебного приказа, указав, что пропущен срок исковой давности.

 С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился за пределами срока давности.

 Тот факт, что по требованию кредитора был выдан судебный приказ, не свидетельствует о сохранении за истцом права на взыскание задолженности, поскольку факт выдачи судебного приказа за пределами срока исковой давности не свидетельствует о своевременности обращения кредитора с иском о взыскании задолженности по кредитному договору.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 149 ГПК РФ, 200 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

В удовлетворении исковых требований заявителя истца _______к ФИО о взыскании задолженности по кредитному договору отказать в полном объеме, применить срок исковой давности.

Дата _________

ФИО______

pravo163.ru

С уважением

Здравствуйте!

Ответное исковое заявление? Может быть возражения? Или Вы хотите встречное исковое исковое заявление подать?

Для того чтобы корректно вам ответить, нужно ознакомиться с документами и иском.

Форма и содержание искового заявления указаны в ст. 131 ГК РФ.

Добрый вечер, Олеся.

1)Начнем с того, что нужно больше информации, так как у вас встречное исковое или совершенно новое.

2)Либо подан иск, то вам нужно готовить возражение.

3)В любом случае, нужно узкое направление по консультации, а для этого рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

4)Так же, если нужно составить договор, то вы можете выбрать себе юриста, самореклама запрещена сайтом, а цены и качество услуги у всех разный.

ст. 779 ГК РФ, ст. 35,149 ГПК РФ

Здравствуйте.

В первую очередь Вам нужно составить возражения на иск (отзыв - это в арбитражном процессе).

В соответствии со ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, ...представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, ...заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

В соответствии со ст.149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Если иск подан за пределами срока исковой давности, то Вам нужно указать это возражениях. При этом ссылаться на ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По кредитным обязательствам течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления даты платежа и рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

И также указать в возражениях ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Со ссылкой на то, что в данном случае в удовлетворении исковых требований должно быть отказано. В приведенном Постановлении Пленума указано также:

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Что касается "ответного" иска, то правильно он называется встречным.

В соответствии со ст.138 ГПК РФ:

При этом любой иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ, в нем нужно изложить обстоятельства дела, Ваши доводы и доказательства, Ваши требования, оплатить госпошлину в зависимости от предмета и исковых требований.

Вы можете подать такой иск, например, если истец Вам тоже должен какую-то сумму по каким-то обязательствам перед Вами. Однако, просьба к суду об отказе истцу во взыскании с Вас денежных средств в связи с пропуском им срока исковой давности не может являться предметом встречного иска.

С уважением.

Здравствуйте, иск прикреплен в документах, не поможете составить правильно отзыв?

В данном разделе юристы отвечают на вопросы. Вам даны ответы в рамках вип-вопроса. Составление документов оплачивается отдельно. По правилам сайта (п.3.1.4, п.3.2.3 Пользовательского соглашения), в соответствии со ст.779 ГК РФ Вы можете выбрать юриста на сайте, обратиться к нему в личные сообщения и договориться об оказании данной услуги.

В [название суда, куда подается исковое заявление]

[адрес суда]

Истец: [ФИО, адрес, телефон, электронная почта]

Ответчик: [ФИО, адрес, телефон, электронная почта]

Дело №: [номер дела, если известен]

Ответ на исковое заявление

Отвечая на исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, я, [ФИО ответчика], в [название суда] заявляю следующее:

Знакомство с иском и доказательствами

1.1. В соответствии со ст. 365 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) я ознакомился с исковым заявлением и приложенными к нему материалами. Замечаю, что некоторые из документов не соответствуют действительности.

1.2. В связи с этим, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, я заявляю свои возражения против искового требования истца.

Возражения на исковые требования

2.1. Указываю, что:

- Убедительно прошу рассмотреть возможность применения срока исковой давности в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), так как задолженность по кредиту возникла более трех лет назад, и в указанный период не было выполнено никаких действий, "приостанавливающих" течение срока исковой давности.

2.2. Также указываю на [другие обстоятельства, например, исправление платежей, отсутствия действующих оснований для взыскания и т. д.].

Встречный иск (если есть основания)

3.1. В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, если обстоятельства дела позволяют, я подаю встречный иск. Встречный иск может быть подан, если у вас имеются требования к истцу, которые вы хотите заявить в рамках текущего дела.

3.2. [Укажите причины для подачи встречного иска, например, ошибки в расчете задолженности, требования о возврате переплаты и т. д.]

3.3. В таком случае, прошу удовлетворить и мои требования в рамках данного дела.

Просьба к суду

На основании вышеизложенного прошу:

- Отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

- Либо пересмотреть размер задолженности с учетом вышеуказанных возражений и возможных встречных требований.

Приложения

- Копии документов, подтверждающих мои слова (квитанции об оплате, письма, договоры и т. д.).

- Копии документов для суда (если необходимо).

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ____________

Здравствуйте, Олеся.

Чтобы ответить детально на Ваш вопрос, надо изучить само исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту.

Поэтому обратитесь к любому юристу в личные сообщения и он поможет составить необходимый документ (ст. 779 ГК РФ).

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому возражения на исковое заявление (либо встречный иск) необходимо составлять аргументированно, со ссылкой на имеющиеся доказательства.

Перед началом составления ответного иска определитесь с его основной целью. Ответный иск подается ответчиком в процессе рассмотрения первоначального иска истцом. Целью ответного иска может быть:

- Возражение против требований истца,

- Встречное требование, направленное на удовлетворение собственных претензий ответчика.

---

Подавая встречный иск, важно соблюдать сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ. Ответный иск можно подать до вынесения судом решения по первоначальному иску. После принятия судом решения подача встречного иска невозможна.

---

Ответное исковое заявление должно включать следующие элементы:

1.Шапка документа

- Название суда, куда подается иск (например, районный суд),

- Полное наименование истца (ФИО или название организации),

- Адрес истца,

- Контактная информация истца (телефон, электронная почта),

- Полное наименование ответчика (ФИО или название организации),

- Адрес ответчика,

- Контактная информация ответчика (если известна).

2.Наименование документа

- Указывается как "Встречное исковое заявление".

3.Описание обстоятельств дела

- Кратко изложите суть первоначального иска и обстоятельства, послужившие основанием для подачи ответного иска.

- Приведите доказательства своей позиции (ссылки на документы, показания свидетелей и др.).

4.Требования встречного иска

- Четко сформулируйте требования, которые вы предъявляете к истцу. Например, возмещение ущерба, признание сделки недействительной и т.п.

5.Правовые обоснования

- Ссылайтесь на нормы законодательства, подтверждающие вашу позицию. Используйте статьи Гражданского кодекса РФ, ГПК РФ и другие нормативные акты.

6.Просительная часть

- Изложите конкретные просьбы к суду, например, удовлетворить ваш встречный иск, отказать в удовлетворении первоначального иска и т.д.

7.Приложения

- Перечислите все документы, которые прилагаются к заявлению (копии договоров, квитанций, экспертиз и пр.). Количество копий должно соответствовать количеству участников процесса.

8.Дата и подпись

- Укажите дату подачи заявления и поставьте свою подпись.

ст. 35 ГПК РФ

Здравствуйте!

Необходимо изучить полученные документы, чтобы понять суть основания иска. Если вы не согласны с иском, вы можете подготовить возражения на исковое заявление.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В отзыве указывайте:

-Наименование суда, в который подаются возражения.

-Данные истца и ответчика.

-Номер дела.

-Ваши возражения по каждому из доводов истца.

-Доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Требования, которые вы хотите заявить (например, отказ в удовлетворении иска полностью или частично).

Если у вас есть основания для предъявления собственных требований к истцу (например, оспаривание условий договора или начисленных процентов), вы можете подать встречный иск.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Обратите внимание на сроки, установленные судом для подачи возражений и встречных исков. Подготовьте все необходимые документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.

Вы можете обратиться в личные сообщения к юристам сайта и договориться о составлении иска.

"Ответное" встречное исковое заявление подается в суд по общим правилам в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ (т.е. и госпошлина платиться, и копия отсылается противной стороне и т.д.).

Кроме того встречный иск должен связан с первоначальным иском.

Уважаемая Олеся, добрый день!

_____

Составление ответного искового заявления или возражений — это процесс, требующий внимательного изучения обстоятельств дела, анализа представленных доказательств и применения норм права. В соответствии с законодательством, встречный иск или возражения должны быть составлены с учетом требований, установленных Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации

______

Согласно ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в следующих случаях:

если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

если удовлетворение встречного иска исключает полностью или частично удовлетворение первоначального иска;

если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению спора.

_______

При этом любой иск, включая встречный, должен соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ. В исковом заявлении необходимо:

Указать наименование суда, в который подается заявление.

Изложить обстоятельства дела, на которых основаны требования.

Привести доказательства, подтверждающие Ваши доводы.

Сформулировать исковые требования.

Приложить документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, а также квитанцию об оплате государственной пошлины (размер которой зависит от предмета иска).

Обращаем внимание, что составление процессуальных документов, таких как исковые заявления, возражения, ходатайства и т.д., является юридической услугой, которая оплачивается отдельно. В соответствии с п. 3.1.4 и п. 3.2.3 Пользовательского соглашения сайта, а также на основании ст. 779 Гражданского кодекса РФ, Вы можете выбрать юриста на сайте, обратиться к нему в личные сообщения и договориться об оказании данной услуги.