Как расторгнуть договор найма жилого помещения

• г. Волгоград
Попала в очень ужасную ситуацию, сняла квартиру с заключением договора на 9 месяцев, с 14.03.2025 по 14.12.2025 внесла арендную плату за 2 месяца вперед, но почему то, в договоре прописано только то, что внесла за один месяц. 22 тысячи отдала налом, 22 безналом на карту арендодателя, заплатила залог 11 тысяч налом, комиссию риелтору 13 тысяч, но комиссия, это ладно… В итоге, сегодня заезжаю, и выясняется, что тут тараканы, хозяйка не предупреждала естественно, я не могу, и не хочу жить в таких условиях с тараканами, + у меня маленький ребенок. Как мне поступить, подскажите мне пожалуйста, как вернуть деньги.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к наймодателю с претензией о возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. 1 сообщения в Вацап хватит, чтобы она вернула и извинилась.

Она не отвечает даже на просьбу вернуть деньги за второй месяц, когда я сказала, что в договоре не прописано что я внесла оплату за два месяцев , про тараканов еще не писала,так как время уже позднее, но чувствую никто ничего не вернет.

С претензией к собственнику обратитесь.

Обязаны вернуть деньги.

При отказе с иском в суд.

- см. ст. 1102 ГК РФ

Здравствуйте, Ольга!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию арендодателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Если хозяйка отказывается возвращать деньги, то только через суд