Замкнутый круг нотариально-судебных отношений - как прорваться?

• г. Москва
Ситуация: в ходе суда был направлен запрос на предоставление документов из архива нотариуса, который уже закончил свою практику. Запрос был направлен нотариусу, который заведует данным архивом. Параллельно, т.к. один из таких запросов остался без ответа, я самостоятельно нашла этого нотариуса и обратилась к нему, объяснила, что у меня есть ДКП от 1996 по которому моя мама приобрела квартиру (находясь в браке). Мама умерла и при оформлении наследства внезапно потерялся оригинал Нотариального Отказа от претензий по ДКП (а из жома пропала расписка о том, что оригинал я отдала... видимо купить можно всех, включая даже сестру мою сводную...), составленного ее супругом. Он был составлен в тот же день, что и ДКП - реквизиты этого заявления я сообщила и попросила запросить Отказ в архиве. Мне ответили, что данный документ может быть запрошен только в ходе суда. Данный запрос мы планировали направить на ближайшем заседании, а мой юрист даже заверио меня, что секретарь суда может выдать его "на руки" - перед судом (т.к. мы уже давно искали этот архив в ходе суда), для того что бы не растягивать судебный процесс еще сильнее. О чем я и сообщила нотариусу, заведующему архивом. Мне пошли на встречу - сказали что документ запросят, но предоставят только по запросу. Накануне судебного заседания я связалась с ними снова - мне подтвердили что Отказ из архива они получили и ждут теперь запрос суда. За несколько дней ДО заседания я обратилась к секретарю за запросом - мне отказали, сославшись на то, что уже был получен отказ (от кого-то) по этому документу. Я возразила, что буквально несколько часов назад говорила с Нотариусом - документ у них, они меня ждут. Мне все равно отказали. При этом в этот же день этот запрос выдали на руки адвокату стороны ответчика (моего отчима, они с мамой развелись 15 лет назад, имущество не делили) - об этом мы узнали уже из материалов дела. Я же накануне суда (по совету моего юриста) поехала в нотариальную контору - уточнить, может быть они дадут мне его хоть "издалека сфоткать" или как-то "попробовать попросить". я поехала и там мне сообщили что буквально позавчера (как раз в день моего обращения к секретарю или на день позже) приезжал кто-то из суда с запросами "на руках" и они отправили в суд и ДКП, и Отказ (т.к. оба документа фигурировали в запросе). Мне так и сказали, лучезарно улыбаясь: "не переживайте, оба документа мы по Повторному запросу направили в суд, вы сможете с ними ознакомиться в материалах дела". Суд встал на мою сторону, основываясь на стандартном пакете документов к ДКП (там была расписка отчима о том, что квартира приобретается на личные средства супруги). Было вынесено Решение. Далее отчим подает апелляцию - ссылаясь на то что расписка нотариально не заверена (хотя это стандартный комплект доков на 1996 год) и соответственно не является основанием для применения режима индивидуальной собственности, а он в свою очередь НИКОГДА не давал никаких Отказов. Увидев апелляцию я бегом побежала в архив суда - ведь Отказ должен быть в материалах дела, но его там не было. Тогда я снова поехала к нотариусу - уточнить детали направления документа в суд. Мне вновь подтвердили, что Отказ был направлен! И что к сожалению архивные документы такого давнего происхождения могут быть предоставлены только в 2 случаях: в ходе гражданского или уголовного суда. Круг замкнулся. Они мне показывают два запроса и говорят что отправили 2 пакета доков, в материалах дела 1 запрос и 1 пакет доков - только по ДКП. и я не понимаю - как поступать далее? Если по результатам апелляции - суд снова станет на мою сторону, то отчим может подать на отмену изначального Решения в связи с непредоставлением запрошенного в ходе суда документа. Или же - он снова "договорится" и тогда апелляция будет рассмотрена в его пользу, но тогда уже я смогу отменить Решение на том же основании. Получается нелепый бег по кругу, с лютыми затратами на юристов и не возможностью распоряжаться имуществом, но его обслуживание никто не отменял. Я понимаю, что он хочет взять меня измором. И никакого контрольного момента - какие доки кто в суд направил и какие были получены не существует. Нотариус направил, суд не получил. Запросить еще раз - тоже нельзя, они сошлются что уже его предоставляли. Как быть в такой ситуации? К кому обращаться или куда жаловаться? Апелляция - через 10 дней и что делать с этим замкнутым кругом я не понимаю. Длится это все уже третий год ( ( (
Ответы на вопрос (6):

К суду готовиться что ещё делать

Готовьте возражение на апелляцию.

Пока никуда не жаловаться. Готовьтесь к заседанию. Приводите свои доводы.

Готовьте возражение на апелляцию (ст.149 ГПК РФ)

Я думаю, что документы по запросу суда, скорее всего, действительно были направлены нотариусом в суд и должны быть в материалах дела. Попросите у нотариуса код отслеживания, проверьте, там должны быть все даты, а в суде придите в экспедицию, спросите о получении документа. Документ должен быть расписан на соответствующую судью для приобщения в материалы дела.

Добрый день! Ваша ситуация действительно сложная, и в ней переплетаются процессуальные нарушения, возможная недобросовестность со стороны участников процесса и проблемы с доступом к ключевым документам. Давайте разберем, что можно сделать в этой ситуации, чтобы разорвать этот "замкнутый круг" и защитить ваши права. Я постараюсь предложить конкретные шаги, основываясь на нормах Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и других нормативных актов, а также на практике разрешения подобных споров.

Анализ ситуации

1. Проблема с нотариальным отказом от претензий

Нотариальный отказ от претензий, составленный в 1996 году, является ключевым документом, подтверждающим, что квартира была приобретена на личные средства вашей мамы, и отчим не претендовал на нее, несмотря на нахождение в браке. Этот документ важен для доказывания режима индивидуальной собственности (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Нотариус подтвердил, что документ был направлен в суд по запросу, но в материалах дела его нет. Это может быть связано с процессуальными нарушениями со стороны суда (например, утрата документа) или недобросовестными действиями третьих лиц (например, изъятие документа из дела).

2. Процессуальные нарушения

Отказ секретаря суда выдать запрос на руки: Секретарь суда не вправе отказывать в выдаче запроса, если он необходим для истребования доказательств, особенно если ранее такой запрос уже направлялся, но ответа не последовало (ст. 57 ГПК РФ). Отказ секретаря, особенно с учетом того, что запрос был выдан адвокату ответчика, может свидетельствовать о предвзятости или нарушении принципа равенства сторон.

Утрата документа судом: Если нотариус направил два документа (ДКП и отказ), а в материалах дела есть только ДКП, это указывает на утрату документа судом, что является грубым нарушением (ст. 71 ГПК РФ, обязанность суда обеспечить сохранность материалов дела).

Действия ответчика (отчима): Утверждение отчима в апелляции, что он "никогда не давал отказов", противоречит факту существования нотариального отказа, который был направлен в суд. Это может быть расценено как введение суда в заблуждение, особенно если документ был умышленно изъят из дела.

3. Позиция нотариуса

Нотариус, заведующий архивом, действует в рамках закона, предоставляя документы только по запросу суда (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Однако его добросовестность подтверждается тем, что он дважды направлял документы в суд, что зафиксировано в его записях.

4. Апелляция и риски

Апелляция рассматривается через 10 дней. Если нотариальный отказ не будет представлен, суд может отменить решение первой инстанции, приняв доводы отчима о том, что расписка не является достаточным доказательством режима индивидуальной собственности.

В то же время, если апелляция оставит решение в силе, отчим может подать кассационную жалобу, ссылаясь на непредоставление запрошенного документа, что снова затянет процесс.

Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Подготовка к апелляционному заседанию

Поскольку апелляция уже через 10 дней, нужно срочно предпринять меры для защиты вашей позиции в суде.

Ходатайство о приобщении доказательств:

Подготовьте письменное ходатайство о приобщении дополнительных доказательств в апелляционный суд (ст. 327.1 ГПК РФ). В ходатайстве укажите, что нотариальный отказ был направлен в суд, но отсутствует в материалах дела. Приложите копии переписки с нотариусом (если есть) или укажите, что нотариус готов подтвердить факт направления документа.

Обоснуйте, почему этот документ не был представлен ранее: из-за утраты судом или ненадлежащего исполнения обязанностей секретарем суда.

Ходатайство об истребовании доказательств:

Подайте ходатайство об истребовании нотариального отказа из архива нотариуса повторно (ст. 57 ГПК РФ). Укажите, что документ ранее направлялся, но отсутствует в материалах дела. Сошлитесь на подтверждение нотариуса о том, что он направлял документ в суд.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, это станет основанием для последующего обжалования (например, в кассации).

Заявление о фальсификации доказательств:

Если у вас есть основания полагать, что документ был изъят из дела (например, из-за действий отчима или его адвоката), подайте заявление о фальсификации доказательств (ст. 161 ГПК РФ). Укажите, что запрос был выдан адвокату ответчика, а документ пропал, что может свидетельствовать о недобросовестных действиях.

Запрос на подтверждение действий суда:

Подайте ходатайство о запросе у суда первой инстанции информации о том, какие документы были получены по запросам. Это поможет установить, поступал ли отказ в суд, и если да, то почему он отсутствует в материалах дела.

2. Жалоба на действия суда первой инстанции

Параллельно с подготовкой к апелляции нужно зафиксировать нарушения, допущенные судом первой инстанции, чтобы использовать их как аргумент в дальнейшем.

Жалоба на действия секретаря суда:

Подайте жалобу на имя председателя суда первой инстанции (в данном случае Красногвардейского районного суда Республики Адыгея) на действия секретаря, отказавшего в выдаче запроса. Укажите, что отказ был необоснованным, особенно с учетом того, что запрос был выдан стороне ответчика (нарушение ст. 6 ГПК РФ — равенство сторон).

Приложите доказательства вашего обращения к секретарю (например, заявление с отметкой о принятии, если оно подавалось письменно).

Жалоба на утрату документа:

Подайте жалобу на имя председателя суда о ненадлежащем ведении делопроизводства (утрата документа). Укажите, что нотариус направил два документа (ДКП и отказ), но в материалах дела есть только один. Сошлитесь на ст. 71 ГПК РФ (обязанность суда сохранять материалы дела) и потребуйте провести служебную проверку.

3. Обращение в нотариальную палату

Нотариус, заведующий архивом, подтвердил, что направлял документы в суд. Вы можете обратиться в нотариальную палату Республики Адыгея с просьбой подтвердить этот факт официально.

Запрос подтверждения:

Направьте письменное заявление в нотариальную палату с просьбой подтвердить факт направления нотариусом отказа в суд. Укажите даты запросов и ответов нотариуса. Это подтверждение можно будет представить в апелляционный суд как доказательство того, что документ был направлен.

Нотариальная палата обязана обеспечить сохранность архивных документов и может предоставить такую информацию (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате).

4. Обращение в правоохранительные органы

Если есть основания полагать, что документ был умышленно изъят из дела (например, из-за сговора между отчимом, его адвокатом и сотрудниками суда), это может быть квалифицировано как преступление.

Заявление в полицию:

Подайте заявление в полицию по факту возможного хищения документа из материалов дела (ст. 325 УК РФ — похищение или повреждение документов). Укажите, что документ был направлен в суд, но пропал, а запрос на его получение был выдан стороне ответчика.

Приложите подтверждения от нотариуса (например, копии запросов и ответов, если они у вас есть).

Заявление в прокуратуру:

Направьте жалобу в прокуратуру на действия суда (утрата документа, предвзятость секретаря). Прокуратура вправе провести проверку и инициировать служебное расследование.

5. Подготовка к возможной кассации

Если апелляция будет не в вашу пользу, вы сможете обжаловать решение в кассационном порядке, ссылаясь на процессуальные нарушения.

Основания для кассации:

Нарушение судом первой инстанции принципа равенства сторон (отказ в выдаче запроса вам, но выдача его ответчику).

Утрата ключевого доказательства (нотариального отказа), что повлияло на правильность рассмотрения дела.

Неправомерный отказ апелляционного суда в истребовании доказательств (если ходатайство об истребовании отказа будет отклонено).

6. Долгосрочные меры

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, можно предпринять следующие шаги:

Фиксация всех действий: Ведите переписку с судом, нотариусом и другими органами только в письменной форме с отметкой о вручении. Это поможет доказать факт обращения и получения ответов.

Запрос дубликата отказа: После завершения судебного процесса (независимо от исхода апелляции) обратитесь к нотариусу за дубликатом нотариального отказа. Для этого потребуется решение суда, подтверждающее ваше право на наследство, либо новый запрос в рамках другого дела (например, уголовного, если будет возбуждено дело по факту утраты документа).

Ответы на ваши вопросы

1. Как быть в такой ситуации?

Сфокусируйтесь на апелляции: подайте ходатайства об истребовании доказательств и приобщении подтверждений от нотариуса.

Параллельно подайте жалобы на действия суда (секретаря и утрату документа) и обратитесь в нотариальную палату для получения официального подтверждения.

При наличии подозрений на недобросовестные действия со стороны ответчика или суда — подайте заявления в полицию и прокуратуру.

2. К кому обращаться или куда жаловаться?

Апелляционный суд: Для приобщения доказательств и истребования документа.

Председатель суда первой инстанции: Для жалобы на действия секретаря и утрату документа.

Нотариальная палата: Для получения подтверждения направления документа.

Прокуратура и полиция: Для проверки возможных нарушений (утрата документа, сговор).

3. Что делать с замкнутым кругом?

Разорвать круг можно, зафиксировав нарушения суда и добившись официального подтверждения от нотариуса. Если документ действительно был направлен, но утрачен, суд обязан принять меры для его восстановления (например, повторным запросом) или учесть это нарушение при рассмотрении дела.

Заключение

Ваша ситуация осложнена процессуальными нарушениями и возможными недобросовестными действиями, но у вас есть шансы защитить свои права. Основной упор сейчас нужно сделать на апелляционное заседание, добиваясь приобщения доказательств и истребования нотариального отказа. Параллельно фиксируйте нарушения со стороны суда и ответчика, чтобы использовать их в дальнейшем (в кассации или в рамках жалоб в правоохранительные органы). Если апелляция будет не в вашу пользу, вы сможете обжаловать решение, ссылаясь на утрату ключевого доказательства судом.

Длительность процесса (третий год) действительно изматывает, но с учетом того, что нотариальный отказ существует и был направлен в суд, у вас есть все шансы добиться справедливого решения. Рекомендую также привлечь юриста с опытом ведения подобных дел, чтобы он помог грамотно оформить ходатайства и жалобы. Если у вас есть дополнительные детали (например, копии запросов или переписки с нотариусом), предоставьте их для более точного анализа. Удачи вам в этом деле! Обращайтесь зап помощью помогу составить документы недорого. Подписывайтесь на мой канал Канал на youtube.com