Алименты на 2 детей.

• г. Хабаровск
Как можно снизить алименты? Жена хочет на каждого ребенка по 21965 рублей, на свое содержание 10000 рублей, на съемную квартиру 25000 рублей. Квартира у нее есть, 43 м 2 в ней проживают ее мать и брат. Сыну 10 лет, дочки 2 года. Г. Хабаровск. Я самозанятый.
Ответы на вопрос (9):

Просите суд снизить сумму алиментов.

У вас уже определен размер алиментов или только подан иск? Если дело только рассматривается, то вам нужно очень хорошо обосновывать свою позицию, найти опытного юриста именно по этой части. На съемную квартиру суд не может взыскать, если на праве собственности у супруги имеется жилье, это не тот случай. В этом деле имеет значение как вообще сложился порядок уплаты алиментов, сколько вы платили ранее и как часто. Суд будет исходить из сохранения детям того минимума, который вы ранее обеспечивали. Имеет значение в целом имущественное и материальное положение сторон, все доходы и расходы, наличие на иждивении иных лиц, состояние здоровья. Вам лучше подать встречный иск исходя из ваших пожеланий, навскидку: жене половина прожиточного минимума, детям либо половина либо 0,75 - это более менее реально отстоять в суде. Будут вопросы - обращайтесь.

Дмитрий, можно путем обращения с заявлением в суд. Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов .... .

Здравствуйте!

Если материальное или семейное положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, а договориться об их новом размере не получается, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ; п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые изначально взыскиваются по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

Здравствуйте Дмитрий

Сумму алиментов , которую хочет ваша жена на детей , на себя и в отношении съемного жилья можно уменьшить из расчета на то , что оба родителя несут ответственность за воспитание и развитие своих детей согласно ст.63 СК РФ :

1.

В Хабаровском крае установлен размер прожиточного минимума на 2025 год для детей - 22 844 рубля

согласно Постановление Правительства Хабаровского края от 12 августа 2024 г. N 285-пр. Сумма 21965 была установлена в 2024 г.

В соответствии со ст.83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

___

Алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины.

___

2. Таким образом:

Сумму запрашиваемых ею алиментов нужно делить на обоих 21965 : 2 = 10 982.5 р.

На свое содержание - сумма взыскивается обычно в размере не более 5000 т.р.

Что касается суммы за съем жилья, то с учетом наличия у нее жилья , необходимо выяснять почему живет в съемном ?

Здравствуйте. Можно существенно снизить.

Пусть в суде решает вопросы. "Жилищные" алименты ей не положены, т.к. имеет своё жильё и пусть там живёт, её проблема какие отношения с родственниками.

При подаче иска предоставляйте свои возражения, но на детей 0,5 прожиточного точно суд присудит, т.к. вы не имеете постоянной работы. а самозанятость, это не постоянный заработок.

Как правило на детей алименты через судебный приказ взыскиваются изначально и после отмены его уже иск в суд подают иск. 1/3 доли от заработка по судебному приказу взыщет суд и вы будете платить от дохода по самозанятости, проблем нет. Вот тогда женщина вправе подать иск на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией. а может и ТДС + доля с индексацией - ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ.

Свои желания женщина обязана в суде подтвердить документально, а не на словах.

Вам в суд. Жена хочет получать алименты в твердой денежной сумме. Если вы докажете, что имеете постоянный доход, то будете платить в процентах от дохода.

Если нет - то в твердой денежной сумме Поскольку содержать детей обязанность обоих родителей, возможен вариант по 1/2 минимума на каждого ребенка. Важно - работает ли жена. Про квартиру если у неее есть жилье - она в нем и должна жить.

Имеет значение в целом имущественное и материальное положение сторон, все доходы и расходы, наличие на иждивении иных лиц, состояние здоровья. Вам лучше подать встречный иск исходя из ваших пожеланий, навскидку: жене половина прожиточного минимума, детям либо половина либо 0,75