Проблемы с договором Ростелеком

• г. Ижевск
В Ростелекоме у меня имеется договор на услуги связи и интернета. Через некоторое время взял колонку в рассрочку, товар не понравился решил вернуть, но ростелеком отказался. Пошли просрочки по расрочке за марусю. Долг за колонку приплюсовался к к услуге связи и интернету. Таким образом я не могу пользоваться сотовой связью. Все соц сети госуслуги, банк карты и т.д зарегестрированы на данный номер. Боюсь что могут заблокировать сим карту и я останусь без возможности восстаноаления какого либа сервиса. Пытаясь оплатить сотовую связь деньги уходят в счёт колонки. Ростелеком оставил меня без связи и интернета, объеденив эти 2 договора в один. То есть отдельно мне нельзя оплатить пакет услуг. Имеют они право так сделать? Написал жалобу в Роскомнадзор пришла отписка. Уважаемые юристы подскажите можно ли решить данный вопрос в мою пользу? Имеются ли правонарушения по защите прав потребителя.
Ответы на вопрос (5):

товар не понравился
Данный товар обмену и возврату не подлежит, придётся им самому пользоваться.

Могли бы не отвечать. Вы даже не акцентировали своё внимание на вопросе.

Ответ отключен модератором

Вам верно ответили, то что товар не понравился не является основанием для возврата товара, соответственно в отказе нарушений нет.

Для того, чтобы понять взаимосвязь договора услуг связи и приобретения маруси, нужно изучать документы

формально имеют, договор смешанного характера, заключенный добровольно; нарушений Ваших прав не имеется;

можете в судебном порядке попробовать оспорить порядок оплаты и списания средств, на основании ст. 16 ФЗ О ЗПП, но не в рамках бесплатных вопросов такие консультации происходят

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)

(в ред. Федерального закона от 01.05.2022 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 16 (в ред. ФЗ от 01.05.2022 N 135-ФЗ), устанавливающие перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителя, распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Что может требовать потребитель при оказании ему несогласованных платных услуг связи

6) условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ (оказание дополнительных услуг) за плату без получения согласия потребителя;

7) условия, которые ограничивают установленное статьей 16.1 настоящего Закона право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);