Неправомерная установка электро столба на территории СНТ

• г. Тверь
Добрый вечер! На территории СНТ в г.Тверь прямо посреди дороги установили самопроизвольно электростолб. Теперь он полностью перекрыл улицу для проезда автотранспорта. Так бы и всё равно, но эта улица одна из немногих проезжая, плюс единственная, которая ведёт прямо к пожарному водоёму. В какие инстанции кроме суда я могу обратиться? МЧС? Я не могу позволить терять время, так как работаю из дома и поездка в город занимает длительное время. Поэтому хотелось бы обратиться в какие-то органы по электронной почте. Какая компания устанавливала столб не знаю. Заранее спасибо П.С. Если не сложно, напишите, пожалуйста ответ в Whatsapp (или голосовое сообщение. Как вам удобнее), так как зачастую из-за работы не могу ответить именно голосом. Или звоните, пожалуйста, после 17:00 по Мск
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Вот что вы можете сделать в Вашей ситуации:

1. Обратитесь в местную администрацию. Замечание о преграде на дороге можно отправить через официальный сайт администрации или написать на электронную почту. В вашей ситуации это первое место, куда стоит обратиться.

2. Звоните или пишите в МЧС. Поскольку столб блокирует подъезд к пожарному водоёму, это может быть опасно в случае экстренной ситуации. Вы можете отправить им сообщение через сайт.

3. Полиция. Если ситуация серьёзная, можно также написать в полицию. Это может подтолкнуть правоохранительные органы на быстрое решение проблемы.

4. Государственная жилищная инспекция. Они могут помочь в вопросах, связанных с самовольно установленными конструкциями.

Жалуйтесь в городскую администрацию, МЧС и прокуратуру.

да, можно также написать в полицию

Что по этому поводу говорит председатель СНТ?

Ничего. Он же этот столб и установил. Это не наше СНТ, а смежное. Но это один из немногих проезд к пожарному водоёму. И в прошлом году, когда в нашем СНТ горела дача, именно по этой дороге смогла приехать пожарная машина

Полагаю, это его самодурство, имеющее цель - преградить вам, жильцам смежного садоводства, проезд по "его" территории. Иного объяснения установке столба посреди дороги - я не вижу.

.....

Что ж, придется этому председателю нести ответственность. Тут много статей.

Например, статья 4.1 217-ФЗ:

"7. Создание территории садоводства или огородничества не должно препятствовать свободному доступу граждан к территориям общего пользования, землям и земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами границ такой территории"

.....

Идите в Прокуратуру и МЧС. Полагаю, решение о привлечении к ответственности председателя последует достаточно быстро.

У вас еще есть право подать на него в суд, и взыскать убытки, причиненные его неправомерными действиями.