Мошенничество. Вернут ли деньги?
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день. Заказала вещи у Байера сумма 95000. Поняла, что она мошенница и написала заявление. Карты на ее имя были и она была на связи. После ее вызова в полицию вернула деньги. Заявление я не забрала. Есть ли шанс у меня довести дело до суда? Как сделать так, чтобы следствие не прекратили. Сама занимаясь сбором информации о ней нашла людей человек 20 с которыми моя же история. Суммы от 3000 до 52 000. Уже 3 человека тоже написали заявления и деньги она стала возвращать. Не прекратят ли дело? Выяснились факты с ней даже 8 ми летней давности о ее подобных деяниях. Но понятно их уже не сможем к делу довести, верно? Как верно поступить? Если будет суд, то суд назначит ей выплатить всем потерпевшим кому на тот момент она не вернет деньги? Реальные шансы наши бы понять исходя из практики
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Чем больше заявлений - тем больше шансов на доведение дела до логического конца. Для возврата денег необходимо подать следователю или в суд иски о взыскании причиненного материального вреда на основании ст 1064 ГК РФ.

Вы имеете права добиваться возбуждения уголовного дела - ст. 144 УПК РФ и далее. Предлагать всем потерпевшим обращаться с заявлениями в полицию, отказы в возбуждении уголовного дела обжаловать у прокурора - ст. 124 УПК РФ и в суде - ст. 125 УПК РФ.

Только полиция, если реального ущерба нет, будет отказывать упорно - ст. 159 УК РФ - типа не усматривается, посылать в суд и т.д.

Вы про какие реальные шансы спрашиваете? Всё конкретно и предметно. Состав ст. 159 УК РФ может и иметь место, но усмотрит ли его полиция - узнаете по факту.

Дело уже возбудили по мне. По другим не знаю.но дойдет ли до суда . Как довести дело в суд?

Тут от Вас мало что зависит. Если прекратят без обвинительного заключения и передачи дела в суд - будете обжаловать прокурору и в суд - ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

Приговор суда имеете право обжаловать в апелляционном и кассационном порядке и т.д.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы передали денежные средства лицу, которое обещало предоставить товар или услугу, но не выполнило свои обязательства, то это может подпадать под признаки мошенничества.

После подачи вами заявления в полицию начинается доследственная проверка. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. Важно отметить, что возвращение денег после подачи заявления не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, так как преступление уже совершено.

Если другие пострадавшие также подадут заявления, это усилит позицию следствия. Чем больше пострадавших, тем сильнее доказательства вины обвиняемого. Ваше заявление и заявления других лиц будут рассматриваться в совокупности.

Возвращение денег обвиняемым после подачи заявлений может свидетельствовать о попытке избежать уголовной ответственности. Однако это не гарантирует прекращение дела, так как преступление уже совершено.

Если уголовное дело будет передано в суд, то суд рассмотрит все доказательства и примет решение о виновности или невиновности обвиняемого. В случае признания виновным, суд может назначить наказание, включая возмещение ущерба потерпевшим.

Шансы довести дело до суда есть, но многое зависит от действий полиции и вашей активности.

Нормы права:

Статья 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) - Мошенничество.

Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Статья 124 УПК РФ - Порядок рассмотрения жалоб прокурором.

Статья 125 УПК РФ - Судебный порядок рассмотрения жалоб.

Что делать, чтобы следствие не прекратили:

Активное участие в следствии:

Предоставьте полиции все известные вам доказательства мошеннических действий (переписку, чеки, выписки с банковских карт, информацию о других пострадавших).

Регулярно звоните следователю, узнавайте о ходе дела.

Настаивайте на проведении всех необходимых следственных действий (допросы свидетелей, очные ставки, экспертизы).

Объединение усилий с другими пострадавшими:

Поддерживайте связь с другими пострадавшими.

Совместно подавайте заявления и ходатайства.

Обменивайтесь информацией о ходе расследования.

Чем больше заявлений, тем сложнее полиции “замять” дело.

Обжалование действий (бездействия) следователя:

Если полиция бездействует или принимает решения, которые кажутся вам неправильными, обжалуйте их прокурору или в суд (статьи 124, 125 УПК РФ).

Например, если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела или приостанавливает расследование, обжалуйте эти решения.

Подача гражданского иска:

Параллельно с уголовным делом вы можете подать гражданский иск о возмещении ущерба. Это стимулирует следователя к более активному расследованию, т.к. от результатов расследования зависит и успех вашего гражданского иска.

Здравствуйте!

Вы столкнулись с признаками мошенничества, подпадающего под действие статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и приняли верное решение обратиться в правоохранительные органы.

Мошенничество считается оконченным с момента, когда виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Тот факт, что после вызова в полицию подозреваемая вернула вам денежные средства, юридически не отменяет совершения преступления, поскольку умысел и действия по его реализации уже имели место.

Возврат денежных средств может быть рассмотрен как добровольное возмещение ущерба, что является смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ, но не исключает уголовной ответственности полностью. Однако это создает правовые основания для возможного прекращения дела по нереабилитирующим основаниям.

Для квалификации действий необходимо установить, был ли у подозреваемой изначальный умысел на хищение. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.11.2017 № 48,

содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел возник у лица до получения чужого имущества или права на него

Для того чтобы повысить шансы на доведение дела до суда:

1. Категорически не отзывайте заявление и не соглашайтесь на примирение сторон в порядке ст. 76 УК РФ. При ходатайстве следователя о прекращении уголовного дела четко выразите свое несогласие.

2. Факт возврата средств не является безусловным основанием для прекращения дела. Согласно судебной практике, даже при возмещении ущерба, если потерпевший возражает против прекращения уголовного дела, суд обязан выяснить причины такой позиции.

3. Особое внимание необходимо обратить на выявленную вами системность действий подозреваемой (около 20 потерпевших с аналогичной ситуацией).

4. Случаи 8-летней давности могут быть сложны для использования в рамках текущего уголовного дела в связи со сроками давности привлечения к уголовной ответственности. Согласно ст. 78 УК РФ, для преступлений небольшой тяжести (ч.1 и ч.2 ст.159) срок давности составляет 2-6 лет. Однако факт существования таких случаев может использоваться как характеризующий материал, показывающий систематичность преступной деятельности.

При достаточных доказательствах суд может назначить наказание вплоть до лишения свободы, в зависимости от квалификации деяния по частям статьи 159 УК РФ. Учитывая суммы и количество эпизодов, деяние может быть квалифицировано как мошенничество в крупном размере.

В случае вынесения обвинительного приговора, суд рассматривает гражданские иски потерпевших. Потерпевшие, которым не были возвращены денежные средства, имеют право на возмещение не только материального ущерба, но и компенсацию морального вреда. Как указал Конституционный суд РФ,

любое преступление против собственности посягает не только на имущественные права потерпевшего, но и на достоинство личности, и может причинять потерпевшему моральный вред, подлежащий возмещению

Активно сотрудничайте со следствием, предоставьте всю имеющуюся информацию о подозреваемой и других потерпевших.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СОгласно ст.61 УК РФ возмещение ущерба является лишь смягчающим вину обстоятельством.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Но данные действия не делают уже совершенное деяние не преступным. Так как при мошенничестве (ст.159 УК РФ) умысел возникает перед обманом и завладением денежными средствами.

А потому дело уголовное должно быть направлено в суд и будет доведено до конца.

Верно поступить так:

если затягивают , то подать жалобу в прокуратуру района.

От кого иск будет , в пользу того суд и взыщет, но только по тем потерпевшим, что ей предъявят в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и , разумеется, кому она еще не вернет к тому моменту.

Нет, дело не прекратят.

Как и отозвать заявление нельзя.

Должны возбудить уголовное дело.

Более того, можно будет выйти с гражданскими требованиями в рамках уголовного судопроизводства.

Не следует идти на примирение сторон, здесь лицо именно надо закрыть.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 1064 ГК РФ

Добрый вечер, Алена.

1)Тот фактор, что она закрыла долг так скажем, никак не влияет на ст. 159 УК РФ.

2)Если бы вы подали заявление о прекращении проверки в отношении такой-то, это одно было бы.

3)А если не пишите это, то оснований для отказу в возбуждении дела я не вижу, если уже возбудили, то доводить думаю будут до конца, тем более не одно заявление подано.

4)Если все же возбудили, то вероятность того, что уже прекратят прям очень малы, это сразу говорю.

5)если возбудил только по вам, то вопрос только по вам будет, если же объединят заявления, то это иной разговор и тут уже будет рассмотрено по всем.

6)Практика в принципе обычно положительно и дело до суда доходит.

Вы подали заявление в полицию, СК, которая возбудила уголовное дело по ст.159 УК РФ, хищение чужого имущества путем обмана.

Дело начато, следствие идет, но подозреваемая (обвиняемая) вернула деньги уже после возбуждения уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

К тому же имеются другие потерпевшие от действий мошенницы.

Вы можете сообщить об этом следователю, и если они напишут на неё заявление о мошенничестве, то будут шансы намного увеличены, что мошенница не уйдет от ответственности.

От следователя можно ожидать чего угодно. В случае прекращения уголовного дела потерпевшие вправе обжаловать прокурору в соответствии со ст.148 ч.4, 5 УПК РФ.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.