Вычет на покупку дома после продажи старого раз в жизни

• г. Краснодар
Здравствуйте, в конце 2024 года мы продали дом за 1850000 р, который покупали в 2023 за 1000000 р, теперь же мы думаем купить дом за 650000 до 30 апреля. Можно ли будет не платить налог со старого дома и учесть налоговый вычет, который дают единоразово в жизни на 260000? Спасибо ❤
Ответы на вопрос (7):

Налог, по старому дому - не придется платить, если в собственности был не менее 5 лет.

Если ранее не пользовались вычетом на покупку - получите, был бы уплачиваемый НДФЛ.

Можно получить имущественный налоговый вычет на 2 000 000 рублей, а так как он будет использован не весь, то перенести на следующую покупку.

Но это при условии, что до этого Вы не получали имущественный налоговый вычет на покупку

Здравствуйте

По поводу продажи дома - у вас возникнет доход (с разницы), с которого необходимо будет уплатить налог - так продаете менее 5 лет.

По новому объекту - сможете заявить имущественный налоговый вычет при покупке при соблюдении определенных условий

в таком случае общая ваша налоговая обязанность как бы частично "перекроется"

но это две самостоятельные операции - доход с продажи дома в 2024 году и налоговый вычет с покупки в 2025 году

С уважением, Екатерина

В декларации за 2024 год (год продажи) можно учесть вычет только с 1 млн.руб (это та сумма, за которую дом покупался).

А при покупке нового дома можно будет "добрать" вычет еще с 1 млн, но уже в будущем. Если купите дом в 2025 году, то можно будет заявить право на вычет в 2026 и вернуть НДФЛ.

Это в общем.

Но в Вашей ситуации расчет будет не совсем таким: Вы можете применить в расходы 1 млн. + 850 тыс.р - имущ.вычет при покупке. И налог платить не придется. А если есть НДФЛ из других источников дохода, то можно будет еще вернуть деньги из бюджета.

Если нужна помощь, чтобы все правильно оформить, пишите в личные сообщения.

Для вашего случая применим имущественный налоговый вычет, который можно оформить при продаже недвижимости. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей при продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, то есть менее 5 лет .

Так как ваш дом был в собственности менее 5 лет, вам предоставляется возможность уменьшить сумму дохода от продажи на 1 000 000 рублей. Полученная сумма налогооблагаемого дохода составит 850 000 рублей (1 850 000 - 1 000 000).

Кроме того, вы можете при определенных условиях применить имущественный вычет при покупке, подав декларацию за 23, 24 годы, и "добрать" еще некоторую сумму налога.

Дмитрий, добрый день. Если вы подпадаете под 382-ФЗ и вами будут соблюдены 5 условий, то вы можете быть освобождены от уплаты налога вовсе. Если не подходите, то можно сделать "взаимозачет" и уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущественного вычета на покупку.

Надо изучить вашу ситуацию и видеть документы. Для качественной консультации можете написать мне в личное сообщение.

Да. Вам нужно правильно заполнить декларацию и налога по факту платить не нужно будет.

Необязательно покупать новое жилье до 30 апреля 25г.

В декларации за 24г указываете доходы от продажи, применяете вычет 1млн. Далее указываете имущественный вычет с покупки старого дома на 1 млн. Вычет с 850тыс уйдёт в счет погашения налога с продажи, а если в 24г работали официально, то ещё и на руки вычет получите со 150 тыс это 19 500р

А в дальнейшем когда купите новый дом, доберёте остаток вычета с 1 млн.

Прикладываете соответствующие документы