Как моей знакомой вступить в наследство после матери и брата?

• г. Иркутск
Здравствуйте, Такая ситуация. Отец и мать моей знакомой купили дом с земельным участком, оформили дом по 1/2 доли. Их отец умер 1985 году, мать, брат и она вступили в наследство на 1/2 долю отца. В 2008 году умерла мать в наследство на ее 1/2 долю не вступили, так как не было правоустанавливающих документов, а в 2016 году умер брат, так и не вступив в наследство после матери. В доме на момент смерти матери они были прописаны. Как моей знакомой вступить в наследство после матери и брата? С чего начать?
Ответы на вопрос (10):

С обращения к нотариусу. при получении отказа, обжаловать его в суде.

Здравствуйте!

Начать следует с обращения к нотариусу со свидетельствами о смерти умерших родственников наследодателей и своим свидетельством о рождении. Правоустанавливающие документы и справка о проживании по последнему мечту жительства умерших тоже понадобятся. однако нотариус сам может запросить документы если есть проблемы с их получением.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Добрый день.

В наследство не вступают, это не партия и коровья лепешка.

Наследство приобретают. Для приобретения наследства, наследники должны его принять одним из способов, установленных законом (ст. 1153 ГК РФ), как правило наследство принимается подачей по месту открытия наследства нотариусу соответствующего заявления.

В случае возникновения спорных вопросов, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи.

PS По сложным вопросам консультации лучше получать очно у юриста/адвоката в своем регионе.

Все сделает нотариус

Добрый день!

Обратиться для начала к нотариусу. Если нужно признавать фактическое принятие наследство, то это делают в судебном порядке.

Начать надо с обращения к юристу, который рассмотрит проблему и решит, как надо поступать. Полезно будет обратиться к нотариусу. Однако, скорее всего, нотариус посоветует обратиться в суд. В судебном порядке, в большинстве случаев (в общих чертах, аналогичных Вашему), можно будет установить право собственности на имущество в порядке наследования.

Здравствуйте.

Если проживали вместе с мамой, то приняли наследство фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства фактически за мамой.

По наследству брата вы наследник по Закону второй очереди и если нет наследников первой очереди - дети, супруга, родитель (мама) уже умерла, то тоже нотариусу заявление о принятии наследства фактически. При отказе в выдаче свидетельства о наследстве в суде решать вопросы.

обращения к нотариусу.