Может ли организация через суд взыскать с сотрудника штраф который наложили на ней?

• г. Томск
Может ли организация через суд взыскать с сотрудника штраф который наложили на ней? За то что работник пытался провезти алкоголь на месторождение
Ответы на вопрос (3):

Нет, организация штраф с работника взыскать не может. Нет правовых оснований.

Добрый день!

Да, может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю"

В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает наложение штрафа как дисциплинарного взыскания.