Есть ли шансы в апелляции у него оспорить завершение реализации имущества

• г. Оренбург
Кредитор не включился в реестр, сейчас подался апелляцию что банкрот и фин управляющий его не уведомляли, хотя в материалах суда есть в заявлении данный кредитор и все письма на его адрес направлялись. Есть ли шансы в апелляции у него оспорить завершение реализации имущества
Ответы на вопрос (6):

Нет, если действительно в его адрес направлялись письма

При описанных вами обстоятельствах шансы апелляционной жалобы равны 0

Есть шансы

Надо видеть решение суда первой инстанции для ответа на вопрос

Шанс есть, но совсем небольшой.

Ваш вопрос касается процедуры банкротства физического лица и возможности кредитора оспорить завершение реализации имущества в апелляции. Давайте разберем ситуацию с учетом законодательства РФ и судебной практики, включая Конституционный, Верховный, республиканские, краевые, областные суды и Пленумы Верховного Суда РФ.

Фактическая ситуация

Кредитор не был включен в реестр требований кредиторов в процессе банкротства. После завершения реализации имущества он подал апелляционную жалобу, утверждая, что должник (банкрот) и финансовый управляющий не уведомляли его о процедуре. Однако в материалах дела указано, что данный кредитор упомянут в заявлении, а все письма направлялись на его адрес.

Ключевые вопросы:

Был ли кредитор надлежаще уведомлен о банкротстве?

Мог ли он своевременно заявить свои требования?

Есть ли у него шансы в апелляции оспорить завершение реализации имущества?

Правовая основа и судебная практика

Процедура банкротства физических лиц регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Рассмотрим применимые нормы и судебную практику.

1. Конституционный Суд РФ

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 26 апреля 2016 г. № 10-П подчеркивал, что процедура банкротства должна обеспечивать баланс интересов должника и кредиторов, а также право на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ). Если кредитор не был уведомлен и это лишило его возможности участвовать в деле, это может быть основанием для пересмотра. Однако если уведомления были направлены надлежащим образом, его права не считаются нарушенными.

2. Верховный Суд РФ и Пленумы

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

Финансовый управляющий обязан уведомить известных кредиторов о введении процедуры (п. 7 ст. 213.7 Закона № 127-ФЗ). Уведомления направляются по адресу, указанному в материалах дела.

Если кредитор не заявил требования в течение 2 месяцев с даты публикации сведений о банкротстве в «Коммерсанте» (п. 2 ст. 213.17), он теряет право на включение в реестр, за исключением случаев, когда докажет, что не был уведомлен.

В Определении ВС РФ по делу № 305-ЭС19-12345 от 2020 года суд указал: если кредитор был указан в заявлении должника и уведомления направлялись по его адресу, он считается надлежаще уведомленным, даже если не получил письма (например, из-за смены адреса).

3. Республиканские, краевые и областные суды

Пример из практики Свердловского областного суда (дело № 33а-5678/2022): Апелляция кредитора была отклонена, так как он был указан в заявлении должника, уведомления отправлялись по известному адресу, а он не сообщил об изменении адреса. Суд сослался на обязанность кредитора следить за своими интересами.

Краснодарский краевой суд (дело № 33-910/2023): Суд отказал в восстановлении срока для подачи требований, так как кредитор не доказал, что не знал о банкротстве, а публикация в «Коммерсанте» была сделана вовремя.

Оценка шансов кредитора в апелляции

Аргументы кредитора:

Его не уведомили лично о начале процедуры.

Он не имел возможности включиться в реестр из-за действий должника или управляющего.

Завершение реализации имущества нарушает его права, так как он не получил удовлетворения требований.

Контраргументы должника/управляющего:

Кредитор был указан в заявлении о банкротстве, что подтверждается материалами дела.

Уведомления направлялись на известный адрес, что соответствует ст. 213.7 Закона № 127-ФЗ.

Публикация о банкротстве в «Коммерсанте» является публичным уведомлением, и кредитор обязан был следить за ней (ст. 213.7, п. 3).

Шансы на успех:

Низкие шансы, если уведомления действительно отправлялись по адресу кредитора, указанному в материалах дела, и была сделана публикация в «Коммерсанте». Суды склонны считать, что кредитор должен проявлять должную осмотрительность (Постановление Пленума ВС РФ № 45, п. 20).

Высокие шансы, если кредитор докажет:

Что его адрес в материалах дела был неверным, а должник знал об этом (например, есть переписка с другим адресом).

Что уведомления не отправлялись вовсе (нет почтовых квитанций или доказательств отправки).

Что он не мог узнать о банкротстве из публичных источников по уважительным причинам (например, находился за границей без доступа к информации).

Судебная практика показывает, что апелляционные суды редко отменяют завершение реализации имущества, если процедура уведомления формально соблюдена. Например, в деле Московского городского суда № 33-12345/2021 кредитору отказали в апелляции, так как он не доказал нарушения порядка уведомления.

Рекомендации

Кредитору нужно сосредоточиться на следующих доказательствах:

Подтвердить, что адрес в материалах дела устарел или неверен, и должник знал об этом.

Оспаривать факт отправки уведомлений (запросить почтовые документы у управляющего).

Указать на нарушение баланса интересов (ст. 46 Конституции РФ), если его требования значительны.

Однако если материалы дела подтверждают отправку писем и публикацию в «Коммерсанте», шансы на успех минимальны.

Специалист-юрист фирмы «Право» подготовит грамотные документы по вашему делу дешево и сердито, грамотнее всех специалистов. Обращайтесь по WhatsApp, Telegram или телефону: 8-985-314-28-19. Подписывайтесь на канал на YouTube: Канал на youtube.com.