Как снять запрет и обязать МФЦ принять это Доп. соглашение по возврату исполненного?

• г. Екатеринбург
В 2025 г. было подписано Доп. соглашение по ранее в 2016 г. исполненному договору купли – продажи квартиры. При этом, Стороны договорились произвести возврат приобретенных и полученных ранее долей квартиры. То есть, фактически получается: Стороны решили произвести возврат исполненного по п.4 ст.453 ГК РФ согласно Доп. соглашения, без предъявления взаимных претензий. Но МФЦ отказало принять это Доп. соглашение для регистрации возврата исполненного и перехода прав собственности, при этом указало, что: 1. Расторжение и изменение исполненного договора — вообще не возможно (ст.408 ГК); 2. Судебным приставом объявлен запрет на совершение регистрационных действий по исключению из ЕГРП, а также регистрации ограничений и обременений в отношении рассматриваемой квартиры, так как по состоянию на 14.01.25 г. имеется задолженность в размере 1300 руб. одного из собственников 1/12 доли этой квартиры. Как снять запрет и обязать МФЦ принять это Доп. соглашение по возврату исполненного?
Ответы на вопрос (2):

Нужно соглашение о расторжении договора делать

Чтобы снять запрет, надо оплатить долг.

МФЦ обязан принять. Другого ему не дано. Направить в Росреестр, который и примет решение. МФЦ Вам выдаст решение Росреестра. Далее смотреть - что делать. Возможно эту сделку надо делать через нотариуса.