Ипотека после развода
349₽ VIP

• г. Кемерово
Здраствуйте. У меня такой вопрос с супругом развелись в 2023 году, осталась квартира взятая в ипотеку в 2019, ипотека взята только на меня супруг не был созаемщиком. В 2020 году, у нас рождается второй ребенок и материнский капитал в размере 640 000 был внесён в ипотеку. После развода мы с детьми живём в этой квартире, я плачу ипотеку квартплату, ещё платить за неё 9 лет. Но бывший супруг просит долю в этой квартире. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Ответы на вопрос (8):

Никакой доли ему до полной выплаты.

Пусть в суд сходит при желании - ст. 38, с. 39 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна!

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку вы распорядились средствами мат капитала в браке, бывший супруг вправе потребовать выделению доли пропорционально вложенным средствам мат капитала.

Выделение долей после погашения ипотеки... Не так ли?

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

Ответ отключен модератором

Ольга Николаевна, мало ли кто и чего не хочет? Она ему не положена. он уже бывший супруг это первое, и второе, ипотека ещё не выплачена, никаких долей вы выделить не можете. Пусть идёт в суд и доказывает право на долю в квартире. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Всего хорошего.

Ольга, с одной стороны, ипотека у вас общая, квартира должна делиться пополам.(ст. 34 СК РФ) Но с другой стороны, вы не обязаны добровольно выделять долю. С его стороны может быть заявлен иск о разделе общего имущества супругов.(ст. 38 СК РФ). Вы в суде можете требовать выдела доли вам и детям, с учетом материнского капитала. Госпошлина будет большая.

Если супруг не подаст на раздел имущества в течение последующего года, то через три года после развода вы сможете заявить в суде ходатайство об истечении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и вся квартира будет в вашем распоряжении.

Если он подаст в суд в ближайшее время, подайте в суд заявление о взыскании выплаченных сумм по кредиту в порядке регресса (п. 3 ст. 39 СК РФ). Вам вернется половина той суммы по кредиту, которую вы выплатили с момента развода. Учтите, что для взыскания сумм по кредиту действуют те же сроки исковой давности в три года.

Добрый вечер Фефелова Ольга Николаевна

Если квартира взятая в ипотеку в 2019 взята в период брака , то бывший муж может подать иск о разделе имущества в порядке п.15 ПП ВС РФ №15, ст.34 СК РФ , но не выдела доли по материнскому капиталу, так как согласно п.4 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, доля выделяется супругу, а он уже не является супругом

___

При этом , если бывший муж не вносил в ипотеку денег от слово совсем, то ничего ему не обязаны выделять , пусть обращается в суд -где вы заявите о признании ипотечного жилья вашей единоличной собственностью

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен ипотечный договор. То есть квартира, приобретенная в 2019 году, считается совместно нажитым имуществом, даже если вы одна являетесь заемщиком по ипотечному кредиту.

Верховный Суд РФ в своей практике неоднократно подтверждал, что наличие ипотечного обременения не препятствует разделу имущества между супругами. Согласно разъяснениям ВС РФ, раздел имущества, не меняющий условия ранее заключенного договора, не требует согласия банка, поскольку сам по себе такой раздел не прекращает ипотечные обязательства перед кредитной организацией.

Использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита существенно влияет на порядок раздела квартиры. Верховный Суд РФ в своем Определении четко указал, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.

После использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита возникает обязанность оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", доли в праве собственности на жилое помещение должны быть определены по соглашению.

Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики №2 (2016 г.) и в последующих определениях указывал, что наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского капитала объект недвижимости не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

В 2023 году Верховный суд постановил, что для выделения долей членам семьи согласие банка не нужно. Сам по себе раздел имущества не прекращает ипотечные обязательства.

В вашем случае существует несколько возможных вариантов действий:

1. Добровольное соглашение о разделе имущества, где будут учтены интересы всех сторон, включая детей. При этом необходимо выделить доли детям в соответствии с требованиями закона о материнском капитале.

2. Судебный раздел имущества. Суд должен будет определить доли всех членов семьи в квартире с учетом материнского капитала, а также решить вопрос о распределении оставшегося ипотечного долга.

При судебном разбирательстве суд учтет, что вы самостоятельно продолжаете выплачивать ипотеку, проживаете в квартире с детьми и несете расходы по содержанию жилья. Эти обстоятельства могут повлиять на определение размера долей при разделе имущества.

Бывший супруг имеет законное право требовать свою долю в квартире, поскольку она приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. Однако размер его доли должен определяться с учетом использования материнского капитала, который предполагает обязательное выделение долей детям.