Я проживаю в Воркуте и прописан там, какие льготы мне полагаются? 89371234560

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию. Можно выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного возраста, если проработать не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях, а также иметь страховой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Повышенная фиксированная выплата к пенсии. За стаж на Крайнем Севере она увеличивается на 50%, в приравненных к нему территориях — на 30%.

Районные надбавки. Это доплата за тяжёлые условия жизни на Крайнем Севере. Размер коэффициента к пенсии составляет от 1,15 до 2.

Жилищная субсидия. Её выдают тем, кто начал работать на Севере до 1992 года и проработал не менее 15 лет. Получить компенсацию могут те, кто не имеет жилья в других регионах либо проживает в непригодных условиях.

Компенсация стоимости проезда. Её могут получить неработающие пожилые северяне и члены их семей один раз в два года.