Оскорбления в интернете

• г. Красноярск
Добрый день. Можно ли привлечь за оскорбления в личных сообщениях в месседжере? Или оскорбления должны быть обязательно публичные?
Ответы на вопрос (7):

можно привлечь

Конечно можно и нужно!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В то же время размещение оскорблений на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров подлежит квалификации по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются прокурором и рассматриваются мировым судом.

При этом привлечение лица к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ не является основанием для его освобождения от обязанности по возмещению денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Евгений Владимирович, можно привлечь, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Да, можно привлечь.

Публичные оскорбления просто влекут за собой другую квалификацию.

Здравствуйте. Конечно можно.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Можно привлечь для этого надо подать заявление в прокуратуру приложить доказательства

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!