Есть совместно построенная дача, я готова отказаться от нее, но как, в таком случае, потребовать компенсацию?

• г. Москва
Хочу развестись с мужем. В собственности у меня есть квартира, в 2017 муж переписал свою долю мне, но в ней остается прописан. Каким безболезненным способом его выписать? Несовершеннолетних детей нет. На данный момент проживаем в другом городе в квартире которая оформлена в ипотеку, он основной плательщик, я созаемщик. Могу ли я отказаться от созайма? Есть совместно построенная дача, я готова отказаться от нее, но как, в таком случае, потребовать компенсацию? Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для отказа от ипотеки нужно согласие банка. Для того чтобы выписать мужа из квартиры можно обратиться в суд. Раздел совместно нажитого имущества Вы можете совершить через нотариуса или в судебном порядке.