ОТРЫВ НА ЛЕВОЙ РУКЕ АРТЕРИИ МОГУТ ЛИ ЕГО ЗАБРАТЬ НА СВО ПОСЛЕ ТАКОГО РАНЕНИЯ.
698₽ VIP

• г. Владикавказ
Здравствуйте муж после СВО ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ. У НЕГО ОТЁК МОЗГА И ГИМОТОМА ПЕРЕЛОМ ТЕМЯНОЙ КОСТИ. 2 ЛЁГКИХ ПОВРЕЖДЕНО, СИЛТЗИОНКА УДАЛЕНА, УШИТ ЖЕЛУДОК. ОТРЫВ НА ЛЕВОЙ РУКЕ АРТЕРИИ МОГУТ ЛИ ЕГО ЗАБРАТЬ НА СВО ПОСЛЕ ТАКОГО РАНЕНИЯ. СЕЙЧАС МУЖ ЛЕЖАЧИЙ НЕ РАБОТАЕТ ПРАВА СТОРОНА ТЕЛА
Ответы на вопрос (6):

Это должна решать врачебная комиссия..Но исходя из ваших данных, не заберут

Муж мобилизован

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия

При таких обстоятельствах конечно не могут забрать для продолжения службы , но для этого необходимо соблюсти требования п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , когда возможно уволтнение со службы по мобилизации

Надо пройти ВВК мужу для признания его негодным к службе , чтобы поставили категорию " Д" в порядке п.148, 149

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Направление граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, на освидетельствование осуществляется командирами воинских частей (начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций), в которых исполняют обязанности по контракту (находятся на обследовании и лечении) указанные граждане

___

Для прохождения ВВК мужу следует подать рапорт командиру части

___

С уважением

Это лучший ответ

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647, который касается частичной мобилизации, увольнение с военной службы возможно в следующих случаях:

Если военнослужащий признан негодным к службе по состоянию здоровья.

Если он имеет тяжелые травмы или заболевания, которые препятствуют исполнению служебных обязанностей.

Чтобы ваш муж был признан негодным к службе, необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, порядок признания граждан, находящихся на службе, негодными к службе включает следующие шаги:

Подготовка рапорта: Ваш муж должен подать рапорт командиру части с просьбой о направлении на военно-врачебную комиссию для признания его негодным к службе по состоянию здоровья.

Прохождение ВВК: ВВК проведет обследование и вынесет решение о категории годности. В вашем случае, если у вашего мужа имеются серьезные медицинские проблемы (отек мозга, гематома, повреждения легких и отрыв артерии), он может быть признан негодным к службе и получить категорию "Д" (негоден к службе).

Здравствуйте, Валерия.

Как врач, скажу сразу, у мужа тяжелая черепно-мозговая травма, и дай бог ему выйти из этого состояния с минимальными последствиями для здоровья.

Если по существу, то годность к военной службе при последствиях поражения центральной нервной системы - мозга, будет определяться по статье 25 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Это документ будет применять невролога ВВК.

Гематома, то есть сгусток крови в полости черепа, образовавшийся в результате кровотечения, начавшегося после удара и разрыва сосуда, привела к сдавлению мозга. Ситуация усугубилась отеком мозга. Наверняка потребовалась трепанация черепа и удаление гематомы. В итоге всё это привело к параличу и нарушению функций тазовых органов.

При таком состоянии речь о продолжении службы уже не идет. Это категория годности Д - не годен и увольнение с военной службы.

Ситуацию усугубляет ранение легких, что влечет развитие дыхательной недостаточности, а операция по удалению селезенки и ушиванию желудка сопровождается дополнительной кровопотерей. Это уже статья 82, годность по которой будет оценивать по результатам операции и восстановления дыхания и пищеварения.

В данный момент на период восстановления поставят категорию Г - временно не годен, но затем, я повторю, должны установить категорию Д.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Прикреплённые файлы:

Сейчас он временно не годен у него г категория а вот после реабилитации снова ВВК будет назначено