Заставили написать заявление по собственному желанию
698₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Моего мужа, 1966 г. р. начальник заставил писать заявление на увольнение по собственному желанию (в течении часа) иначе уволят через отдел кадров. Мотивировал несоответствием занимаемой должности. Муж работал в организации 2 года. Существенных промахов и прогулов у мужа не было. Для него это было неожиданно и он написал заявление. Работа и коллектив ему нравится, новой найти не может. Пытался поговорить с начальством, но они не слушают. Осталась неделя отработки... Как поступить в такой ситуации?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, пусть пишет отзыв заявление на увольнение по собственному желанию

Муж имеет право отозвать заявление об увольнении и работать дальше.

Светлана, ваш супруг вправе отозвать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Работник может отозвать свое заявление до увольнения

что значит слова начальника "если не напишет по собственному, то через отдел кадров", он боится, что это будет за запись и что не сможет потом совсем ничего найти(

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Видимо он имел в виду "по статье" (ст. 81 ТК РФ).

Но это не так просто сделать.

Подобные увольнения оспариваются в судебном порядке.

Поэтому, если он и дальше хочет там работать, то пусть пишет заявление об отзыве своего заявления.

В подобных ситуациях, как минимум, нужно договариваться, чтобы увольняли по соглашению сторон, с выплатами, а не просто писать заявление на увольнение.

Работодатель таким образом делает как выгоднее для него.

Если человек работал 2 года и не было вопросов, то о каком несоответствии может идти речь? Это просто чьи-то "хотелки".

Здравствуйте, Светлана!

Как поступить в такой ситуации?

Можно совершенно спокойно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.

В соответствии с частью 4 статьи 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Согласно части четвертой статьи 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

"он боится, ..."

Работодатель не может просто безосновательно уволить работника, если он соблюдает график работы, выполняет свои обязанности и знает как защищать свои права.

Отстаивание своих трудовых прав требует мужества и знание своих прав.

Поэтому, к ответу на первый вопрос, можно добавить: прочитать статью 81 ТК РФ и другие (имеющие отношение к возникшим вопросам) и сделать выбор: оставить как есть (искать другую работу) или отозвать свое заявление выполняя свои трудовые обязанности, быть готовым к тому, что работодатель будет давить и пытаться найти основания уволить Вашего мужа по надуманным или спровоцированным основаниям. При этом нужно исходить

из того, что закон и суды в больше степени защищают нарушенные права работника.

Вариантов два.

1. Отозвать заявление на увольнение другим заявлением.

2. В случае увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку согласно разъяснениям, данным в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 Трудового кодекса РФ) суд учитывает, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Это не освобождает работодателя от ответственности за соблюдение закона.

Удачи.

Начальник намекнул, что если не по собственному желанию, то будет статья.

Как говорится, был бы человек, а статья найдется.

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию. Ваш муж вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в суд.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Если работодатель хочет уволить работника (в том числе работника предпенсионного возраста) за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей, то сделать это будет возможно при одновременном выполнении следующих условий:

у работника имеется неснятое дисциплинарное взыскание;

работник без уважительных причин не выполнял трудовые обязанности;

работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин невыполнения им трудовых обязанностей и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;

работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Уважаемая Светлана, добрый день!

Да, ваш супруг вправе отозвать заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

www.consultant.ru

Пусть оформляет заявление и регистрирует его в кадрах

С уважением

Для того, чтобы остаться на работе, вашему мужу достаточно отозвать заявление об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст.80 ТК РФ).

В случае увольнения по инициативе работодателя (по любым причинам из числа указанных в ст.81 ТК РФ) мужу необходимо будет оспаривать основания такого увольнения.

Следует учитывать, что несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, предусмотренное п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, работодатель не сможет использовать оперативно.

У работодателя должен быть локальный нормативный акт о порядке проведения аттестации, критерии оценки соответствия занимаемой должности, и предусмотрена процедура обжалования результатов в случае несогласия работника. Требуется также предварительно уведомление работника с целью его подготовке к процедуре, изучения критериев оценки и сборе материалов для подготовки доказательств.

Это лучший ответ

Светлана, давайте откровенно!

Ваш муж готов к длительному противостоянию? Если да, то:

а) Мотивировал несоответствием занимаемой должности.

Не соответствие занимаемой должности определяется не взглядами начальника, а порядком, установленным Разделом Расторжение трудового договора при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Важно! Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации.

Несоответствие работника требованиям профессионального стандарта является разновидностью служебного (должностного) несоответствия, поэтому проведение аттестации и в этом случае является обязательным условием увольнения.

б) увольнение по собственному желанию (в течении часа) иначе уволят через отдел кадров.

Как с юридической точки зрения, так и с управленческой эти слова не законны и абсурдны по содержанию, так как любое увольнение работника без оформления в отделе кадров не возможно

Т.е. по сути Вашего мужа принудили к увольнению. По практике это часто бывает в отношении людей предпенсионного возраста. Однако решать, принуждали ли сотрудника уволиться в форме шантажа, или он добровольно написал заявление, а потом решил вернуться в штат, можно только в судебном порядке

Можно в свою очередь также обратиться в Государственную инспекцию труда в Нижегородской области, так как просматривается ст.ч. 1 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

Трудовая инспекция рассматривает такие жалобы о принуждении к увольнению. Если при проверке инспектор находит нарушения, то он штрафует работодателя на сумму до 50 тысяч

Но для защиты своих прав и чтобы доказать, что увольнение произошло под принуждением все же придется обращаться в суд.

Судебная практика в этом случае обширна и в большей части а стороне работника

в) Осталась неделя отработки... Как поступить в такой ситуации?

Пусть отзывает свое заявление об увольнении по правилам ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Как поступить и что делать дальше я Вам указал максимально подробно в ответе