Вопрос по трудовым спорам - законное увольнение и восстановление

• г. Москва
Работник был незаконно уволен, обратился в суд. Решением суда был восстановлен, однако исковое требование о восстановлении на дистанционной работе судом не было рассмотрено, в результативной части о дистанционной работе судья не указал ни слова. При этом стороны оспаривали вопрос о дистанционной работе. Работник всегда работал дистанционно, однако оригинала трудового договора не представлено в суд. А работодатель прекрасно знает, что работник работать не дистанционно не сможет, и поэтому в суде старался утверждать, что у работника не было дистанционной работы. Вообщем вопрос был спорный, который суд по исковому требованию так и не разрешил, однако признал увольнение работника не законным и восстановил работника на работе. Работник подал апелляцию о признании дистанционной работе. Решение о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Работодатель в этой ситуации принуждает работника выйти на работу в офис, однако до незаконного увольнения у работника не было рабочего места на территории работодателя. ВОПРОС - как правильно поступать в такой ситуации? Если работодатель не восстанавливает дистанционно работника, а материалы дела подтверждают именно дистанционную работу, как суд апелляционной инстанции может рассмотреть данную ситуацию? Если с одной стороны работник восстановлен и решение подлежит немедленному исполнению, и в тоже время такое решение не законно и не восстанавливает работника на условиях существовавших до незаконного увольнения. Как в таком случае быть? Что может апелляция в таком случае, как будет считаться вынужденный прогул, если апелляция восстановит работника дистанционно.
Ответы на вопрос (4):

Всё рассмотрит суд, а вот если не явиться на работу - то уволят за прогул.

Добрый день!

Надо изучать материалы дела, но полагаю очевидным следующее развитие событий:

1. Работник не выходит на работу в офис, а продолжает работать удаленно, о чем письменно уведомляет работодателя, ссылаясь на то, что решение суда первой инстанции не вступило в силу в связи с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции.

2. Работодатель увольняет работника за прогул.

3. Работник подает второй иск.

Концептуально: работнику нужно готовить обоснование позиции для апелляционной инстанции именно по факту дистанционной работы (и требовать признания решения суда первой инстанции незаконным в части или полностью), а также собирать доказательства интеллектуального подлога с задачей выделить материалы дела, фиксирующие ложные показания работодателя об отсутствии факта дистанционной работы в уголовное дело.

Спасибо за ответ, но вопрос в другом. То что Вы пишите - это понятно. У меня вопрос, какие правовые основы для апелляции - апелляция пересматривает дело (прокуратура на стороне работника, прокурорское представление - суд принял не верное решение - работник подлежит восстановлению на дистанционной работе), а восстановление на работе по суду первой инстанции подлежало немедленному исполнению. Фактически восстановление не случилось, так как спор между сторонами так и не разрешен судом. Стоит ли в апелляции заявлять о принятии нового решения и признании вынужденного прогула с момента увольнения до дня принятия решения апелляционной инстанцией, или же апелляция в таком случае будет рассматривать только на день вынесения решения первой инстанцией. (уточню, не совсем понимаю момент - если немедленное исполнение решения суда, но оно не законно в части условий - как в таких случаях складывается судебная практика и говорят правовые нормы)

В данной ситуации работнику следует настаивать на исполнении решения суда о восстановлении в том виде, как он работал до увольнения — дистанционно, ссылаясь на материалы дела, подтверждающие этот факт (например, переписка, отчеты), и подать жалобу в трудовую инспекцию или иск о принуждении работодателя к исполнению условий труда (статья 392 ТК РФ). Поскольку суд не рассмотрел требование о дистанционной работе, апелляция может изменить решение первой инстанции, уточнив условия восстановления (статья 328 ГПК РФ), если работник докажет, что дистанционная работа была фактическим условием труда, несмотря на отсутствие оригинала договора (статья 67 ТК РФ, практика ВС РФ № 5-КГ19-12). Если апелляция признает право на дистанционную работу, время с момента восстановления до фактического допуска к ней может быть признано вынужденным прогулом с выплатой среднего заработка (статья 234 ТК РФ), так как работодатель нарушает обязанность обеспечить прежние условия труда после незаконного увольнения.