Хочу приобрести квартиру у знакомого в рассрочку без банков (по определенной сумме в месяц и на обговоренный срок)

• г. Вологда
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу приобрести квартиру у знакомого в рассрочку без банков (по определенной сумме в месяц и на обговоренный срок) как правильно заключить сделку чтоб без рисков для меня и знакомого.
Ответы на вопрос (14):

Необходим договор купли-продажи с четко прописанными условиями по платежам, ст.420 ГК.

могу ли сразу оформить квартиру на себя

Да, можете при этом заверить его у нотариуса не нужно, напрямую через МФЦ.

Любой договор купли-продажи недвижимости в рассрочку между физическими лицами должен быть зарегистрирован через Росреестр. Для этого нужно:

Подготовить документы: паспорта покупателя и продавца, договор купли-продажи, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Подать заявление о перерегистрации права собственности.

Подождать в течение недели, пока ваши документы проверит Росреестр.

Получить выписку из ЕГРН с указанием обременения на квартиру в виде залога. Выписку получает покупатель.

Какие риски для

Можете. При этом будет обременение.

Она и будет на вас оформлена

По другому и не вздумайте соглашаться.

Нина Юрьевна, лучше сделайте это через нотариуса, меньше будет головных болей !

а могу ли сразу оформить квартиру на себя и выделить доль ребенку

Можете. Но , зачем долю ребенку выделять?

Это плохая затея.

Здравствуйте, подготовить хороший договор купли-продажи, со всеми условиями, которые вы озвучили и которые будут безопасны для вас и подписать его обеими сторонами. При желании его можно заверить у нотариуса, но необязательно.

За помощью в подготовке договора, исключающего риски, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Рекомендую расчеты через аккредитив.

Вы заключаете договор и указанием порядка оплаты и в Росреестре будет указано,что это ипотека в силу закона, т.е. пока не погасите все ,на квартиру ,на ее отчуждение будет установлено ограничение

Возможно оформить квартиру на себя сразу

ПОдать одновременно заявление о залоге квартиры.