Лишение родительских прав

• г. Барнаул
Уважаемые юристы. Здравствуйте. Дайте ответ пожалуйста. Есть кума. Алкоголичка. Не работает. Ни она ни её муж. Состоят на учёте в пдн и наркологии. Имеют трое детей. Я крестная младшей их дочери. Узнала, что опека передала документы в суд по лишению прав на обоих. С ними я не общаюсь. Так же знаю, что опека не однократно предлагала лечение, настаивала на устройстве на работу, но всегда получали отказ. Живут на детские Пособия. Сегодня был суд и их не было на суде. Такой вопрос, что теперь будет? Могут ли забрать детей, если родители не явились на суд? Сестра, которая с ними общается, сказала что голос опять пьяный. Просто очень переживаю за крестную дочь.
Ответы на вопрос (9):

да детей заберут

Здравствуйте

Нет детей не заберут

Здравствуйте. Да, суд может вынести решение о лишении родительских прав в отсутствие родителей, если они не явились на заседание и не сообщили об уважительных причинах неявки.

После принятия такого решения только судебный орган решает, где и с кем в дальнейшем будут жить дети. Если второй родитель забрать их не может или он тоже лишён прав, судья назначает опекуна несовершеннолетним или передаёт детей на попечение органов опеки

Скажите, а я как крестная мать, могу узнать у опеки о решении суда?

Понятия "Крестная мать" в российском законодательстве нет, это церковный термин. Поскольку рассмотрение дел в отношении детей носит закрытый характер, то информацию Вам никто не предоставит

детей заберут

Прав родительских лишат, детей передадут или в интернат или в приемные семьи

Надо им приходить в суд и бороться за детей .

Вам уже правильно написали, что крестная мать не имеет никаких прав вовсе. Однако, вы в общем порядке вправе подать заявление о назначении вас опекуном в органы опеки и попечительства и они обязаны будут рассматривать ваше заявление.

Порядок оформления опекунства определяется ст. 10 ФЗ "Об опеке и попечительстве"