Договор о реализации тур продукта
349₽ VIP

• г. Великий Новгород
Добрый день! Заключается договор с туристом, заключает менеджер, обязательно ли указывать это в договоре, что в лице менеджера по доверенности от Агента, если не указывать, в чем плюс или минус, есть ли какой минус в этом для менеджера, если указать, что просто между агентом и туристом…
Ответы на вопрос (16):

договор должно заключать уполномоченное на это лицо либо директор

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ч. 1 ст. 182 ГК РФ. Представительство. Если договор заключается в офисе Агента работником Агента, в должностные обязанности которого входит заключение таких договоров, , то нет никакой разницы, указано ли, что менеджер по доверенности или нет. Договор будет считаться заключенным.

"Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.)."

Договор считается заключенным со стороной, от имени которой он подписан, если другая сторона не знала и не должна была знать об отсутствии (ограничении) полномочий лица подписывать договор. Кроме того, договор будет считаться заключенным с организацией, от имени которой он подписан, если ее руководитель или уполномоченный представитель одобрит этот договор.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае так как заключается договор с туристом, и заключает менеджер, то обязательно нужно указывать это в договоре, что в лице менеджера по доверенности (ст.185.1 ГК РФ) от Агента.

Поскольку должно быть уполномоченное лицо на подписание договора.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ, необходимо оформить доверенность на менеджера, т.к. приказ руководителя туристического Агенства по общему правилу не является документом уполномочивающим менеджера на подписание договора. Между тем, в случае судебного спора, данный приказ будет использоваться в суде как доказательство того, что не уполномоченное лицо (ст. 183 ГК РФ) совершило сделку от имени и в интересах юридического лица.

До момента одобрения сделки, считается что менеджер совершил сделку от своего имени.

Поэтому необходимо оформить доверенность на менеджера. В этом случае менеджер заключает договора от имени и в интересах юридического лица.

Сведения о лицах, действующих от имени сторон (руководителях организаций, представителях по доверенности или др.), и о документах, на которых основаны полномочия этих лиц (устав, доверенность или др.), законодательством не указаны в качестве сведений, которые в обязательном порядке должны быть указаны в тексте договора. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" такого требования также не содержит.

На практике, эти сведения обычно действительно указываются в тексте договора. Однако это является своего рода обычаем делового оборота. Неверное указание или отсутствие в договоре сведений о лицах, действующих от имени сторон, сведений о документе, на котором основаны полномочия лица, выступающего от имени стороны договора (единоличного исполнительного органа юридического лица, представителя по доверенности или др.), само по себе не влечет каких-либо негативных юридических последствий при условии, что физическое лицо, подписавшее в действительности, обладает полномочиями, необходимыми для заключения договора от имени стороны договора (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 N 05АП-316/15, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.07.2016 N Ф08-4040/16

Согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

www.consultant.ru

Поэтому, для вас лучше, чтобы у вас была доверенность. (ст. 185 ГК РФ) В случае, если лицо, от имени которого вы будете заключать договор, не одобрит сделку, вы несете полную материальную ответственность по подписанному вами договору, и обязаны будете вернуть все полученное по сделке, в случае ее расторжения. Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

К тому же, так как в данном случае потребитель не обязан выяснять, есть ли у вас доверенность или нет, он может взыскать с вас неустойку по неисполнению обязательства, штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований и моральный вред. То есть вы отдадите в итоге почти в два раза больше денег, чем получили.

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст1005 ГК РФ По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если менеджер заключит договор от имени Агентства, в лице Агентства , в соответствии с выданной на имя менеджера доверенностью , то ответственность будет нести Агентство в случае спора и подписи в договоре ставит менеджер и турист

___

Если заключать договор между Туристом и Агентством , то менеджера вписывать уже не нужно и подписи ставят Агент и Турист

___

С уважением

Добрый день! Включение информации о том, что договор заключается менеджером по доверенности от имени агента, имеет важное значение с юридической точки зрения.

Когда указывается, что менеджер действует по доверенности, это ясно показывает, кто представляет интересы компании (агента) и какие полномочия у менеджера. Это снижает риск споров о том, имел ли менеджер право подписывать договор.

Кроме того, менеджер не несет личной ответственности за действия, совершенные в рамках своих должностных обязанностей. Все обязательства и ответственность возлагаются на компанию-агента.

Пункт 1 ст. 160 ГК РФ гласит: "Письменная сделка совершается путем составления документа, раскрывающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами".

Любой договор должен быть подписан или непосредственно лицами, которые его заключают, или иными уполномоченными ими лицами.

Прежде всего такими полномочиями обладает единоличный исполнительный орган юридического лица, то есть руководитель организации: генеральный директор, директор и т.д.

Кроме того, правом подписать договор от имени организации может быть наделен ее сотрудник.

Пример формулировки

Общество с ограниченной ответственностью "....", именуемое в дальнейшем Турфирма, в лице Г.И. Сидоровой, действующей на основании Доверенности №____ от__ _______ ___, с одной стороны и ....

Напомним еще несколько важных правил, которые организации следует учитывать при выдаче доверенности (п. 5 ст. 185, п. 1 ст. 186, п. 2 ст. 188 ГК РФ):

доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами;

если срок действия в доверенности не указан, она действует в течение одного года со дня ее совершения;

выданную доверенность можно отменить в любое время.

Ответ отключен модератором

Договор заключается между физлицом и исполнителем, который непосредственно оказывает свои услуги.

Менеджер может заключить такой договор, если будет доверенность.

Агент здесь выступает в качестве посредника в интересах агентства.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

- см. ст. 421, 779, 1005 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Татьяна.

1)Начнем с того, что нужно обратиться к ст. 1005 ГК РФ " По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала"

2)Простыми словами, тут стоит вопрос, кто будет подпись ставить по факту, так как

в случае, если менеджер заключит договор от имени Агентства, в лице Агентства, в соответствии с выданной на имя менеджера доверенностью, то подписи в договоре ставит менеджер и турист

3)В случае обратном, договор между Туристом и Агентством, подписи ставят Агент и Турист.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 10 Закона № 132-ФЗ, если договор на реализацию туристического продукта заключает туроператор или турагент, действующий от имени туроператора, то такой договор должен содержать следующие существенные условия: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора; размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение; сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта; общая цена туристского продукта в рублях; информация о потребительских свойствах туристского продукта – о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах; права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Соответственно, если менеджер указан в договоре в качестве подписанта, должна быть доверенность на такие действия.

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

1.Включение в договор информации о том, что он действует на основании доверенности, является его защитой от возможной ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

2.Если в договоре не указано, что менеджер действует на основании доверенности, возникает вопрос о его полномочиях на подписание договора от имени турагента. В соответствии со ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица, сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (в данном случае, менеджера), если только турагент впоследствии не одобрит данную сделку. До одобрения сделки турагентом, турист вправе отказаться от нее.

3. Если договор будет признан заключенным от имени менеджера, то именно он будет нести ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

Сложности при разрешении споров: В случае возникновения споров с туристом, турагенту может быть сложнее доказать свою причастность к договору и нести ответственность.

Четкое указание на то, что менеджер действует на основании доверенности, подтверждает его полномочия на подписание договора от имени турагента. Это исключает риск признания договора недействительным и защищает интересы всех сторон.

Турист видит, что договор заключается с турагентом, а менеджер выступает в качестве его представителя.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Да, вы обязаны указать, что договор заключается туристом с одной стороны, и турагентством в лице менеджера, действующей на основании доверенности.

Если этого не указать, тогда возникнет правовая неопределённость относительно того, почему договор от имени агентства подписал не его единоличный исполнительный орган, а другое лицо, и почему ни одно из этих лиц не названо в договоре.

Дело в том, что юридическое лицо является правовой абстракцией, поэтому оно не может подписать договор непосредственно. От его имени договор всегда подписывают органы юридического лица или представители.

Обычно от имени юридического лица волю на заключение договора выражают его органы, наделенные соответствующими полномочиями (например, единоличный исполнительный орган (руководитель) общества с ограниченной ответственностью).

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Также от имени юридического лица договор может быть заключен иным лицом, действующим на основании доверенности, выданной от имени юридического лица за подписью его руководителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). В этом случае права и обязанности по договору возникают у юридического лица. Как установлено п.1 ст.182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Однако, для договоров реализации туристского продукта одной лишь обстановки недостаточно, так как в отличие от кассира или продавца договор заключается менеджером не совершением конклюдентных действий, а составлением и подписанием документа в письменной форме.

Поэтому составление договора от имени агента- юрлица без указания органа или представителя, действующего от его имени, некорректно, это невежественность и грубое нарушение закона.

Такой документ порочит агента в качестве некомпетентного человека, и способен навести клиентов на мысли о том, что они имеют дело с проходимцами.