Вопрос подпадёт ли квартира под наследство и будут ли сын и его семья претендовать на долю.

• г. Москва

Квартира не приватизирована, прописано 3 человека (взрослые: отец, мать, дочь)

Хотим поменять жильё, мена не получается, есть варианты, но купля-продажа.

При приватизации квартиры, приватизируем на дочь, отец и мать (ответственный квартиросъёмщик) отказываются от приватизации в пользу дочери. Лицевой счёт переоформлен на дочь.

В семье есть ещё сын (прописан в другом месте со своей семьёй).

Ответы на вопрос (1):

При приватизации квартира станет собственностью дочери. После смерти дочери наследовать будут ее родители. Если к моменту смерти дочери, родителей мужа и детей у дочери не будет (умрут, не родятся), к наследованию будет призываться наследник второй очереди - родной брат наследодателя.