Квартира в бетоне, никто не зарегистрирован, а счета приходят, как за полное пользование услугами.

• г. Москва
Здравствуйте. Владею квартирой в другом регионе, управляется дом ТСЖ. Муж с женой, жена председатель, муж юрист ТСЖ. Агрессивные, на контакт не идут. Пользуясь моим там отсутствием «рисуют цифры в платежах». Квартира в бетоне, никто не зарегистрирован, а счета приходят, как за полное пользование услугами. Хотела оплатить капремонт, оказалось и капремонт выставляет ТСЖ. Писала в жилиспекцию с просьбой проверить начисляемые тсж суммы - они отказали. Писала в ТСЖ официальное обращение с просьбой предоставить подробные расчеты за долг - уже год не предоставляют. Прокуратура тоже не поверяет их. Как мне быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Обязанность оплачивать ЖКУ в полном размере возникла у Вас с момента передачи Вам квартиры от зстройщика или продавца.

В вашей ситуации есть несколько законных способов воздействия на ТСЖ и проверки обоснованности начислений. Вот пошаговый план действий:

Официальный запрос документов в ТСЖ

Направьте заказное письмо с уведомлением с требованием:

Копий протоколов общих собраний (особенно где утверждались тарифы)

Детализированных расчетов всех начислений

Документов по капремонту (договоры, сметы)

Актов оказанных услуг от ресурсоснабжающих организаций

Срок ответа - 30 дней по закону о порядке рассмотрения обращений

Жалоба в Госжилинспекцию (повторно)

Укажите, что ТСЖ нарушает:

ч.2 ст.162 ЖК РФ (обязанность раскрывать информацию)

Постановление Правительства №731 о стандартах раскрытия информации

Требуйте применить штраф по ст.7.23.1 КоАП РФ (до 50 тыс. руб.)

Обращение в Роспотребнадзор

Жалоба на необоснованные начисления как на нарушение прав потребителей

Они обязаны проверить расчеты за последние 3 года

Исковое заявление в суд

Можно подать:

Иск о признании начислений необоснованными

Требование о перерасчете (ст.157 ЖК РФ)

Заявление о признании бездействия ТСЖ незаконным

Альтернативные меры

Подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество) - если есть явные признаки завышения

Напишите жалобу в ФАС на возможный сговор с ресурсоснабжающими организациями

Важно: все обращения только в письменной форме с отметкой о приеме. Фиксируйте факты отказа в рассмотрении - это дополнительное нарушение.

Для подготовки грамотных жалоб и искового заявления лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на ЖКХ - это окупится за счет снижения необоснованных платежей.

Писала в жилиспекцию с просьбой проверить начисляемые тсж суммы - они отказали.

В чем конкретно отказали? В проверке? Жалуйтесь в прокуратуру на бездействие ГЖИ.

Надо смотреть, что конкретно вы писали в ГЖИ и далее юридически правильно обжаловать бездействие.

Смотрите также ч. 11 ст. 155 ЖК РФ. Если вы и правы, то только частично