Дочь купила у отца б/у автомобиль за 600 тысяч, заключив договор купли продажи.

• г. Томск
Здравствуйте! Дочь купила у отца б/у автомобиль за 600 тысяч, заключив договор купли продажи. Через год продала авто за 550 тысяч. Возможно ли дочери не платить НДФЛ с продажи, подтвердив расходы на покупку путем прикрепления договора с отцом к декларации 3-НДФЛ?
Ответы на вопрос (6):

Освобождение от НДФЛ при подтверждении расходов

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ, если автомобиль продан дешевле, чем куплен, налоговая база равна 0 рублей, и НДФЛ не начисляется.

Условия:

Договор купли-продажи (ДКП) с отцом должен быть официальным (письменным, с указанием суммы 600 000 ₽).

Автомобиль был в собственности более 1 года (если продажа после 2021 года, минимальный срок владения — 3 года для освобождения от налога без подтверждения расходов).

В декларации 3-НДФЛ нужно указать:

Доход от продажи — 550 000 ₽.

Расход на покупку — 600 000 ₽.

Финансовый результат: 0 ₽ (убыток 50 000 ₽, но налог не начисляется).

Да, такое возможно.

С уважением.

Да, вы вправе обосновать отсутствие облагаемого дохода таким путём.

В данном случае налог платить не нужно, т.к. нет дохода.

Продавцу нужно – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграл от сделки и к декларации приложить договор купли-продажи.

Можно подтвердить отсутствие необходимости оплачивать НДФЛ, подтвердив расходы на приобретение машины.

Да, разумеется так можно сделать.