Управляющая компания отказывается делать перерасчет за ремонт кровли своими силами

• г. Нальчик
Добрый день! Ситуация следующая: в 2024 году у нас была УК экологистика, мы оставляли заявку на организацию освещения в тамбуре, на ремонт крыши, но вопрос с протечкой крыши они не решили, только после жалобы в Ваш комитет, приехали промазали швы битумной смолой. Месяц мы были без УК. Весной, в марте 2025 г. у нас снова потекла крыша, но уже в настоящий момент у на другая управляющая компания УК гармония дома. По предыдущему опыту, соседка звонила в УК говорила о протечке, и что бы уже не нервничать и не допускать сырости в квартире, у нас свежий ремонт, мы за один день купили материал, наняли кровельщиков и нам полностью в подъезде отремонтировали крышу, собрали все возможные чеки, предоставили в УК Гармония Дома, надеялись на взаимозачет. Но нынешняя УК не готова делать взаимозачет, мотивируя тем, что этот вопрос с ними не согласован, и они могут сделать только латки. Проблема с протечкой крыши у нас началась ещё с УК Нальчик, мы и туда обращались, но они оформили Банкротство. Долгов по ЖКХ у нас нет. Два года жили с проблемной кровли и ни один УК не решил вопрос. В итоге решили вопрос сами но потратили не маленькую сумму. Теперь вопрос: Как нам добиться возмещения ущерба, за ремонт кровли и ремонт в квартире, подавать в Суд на УК экологистика? Или действующую УК? Как нам решить этот вопрос в досудебном порядке?
Ответы на вопрос (4):

Составьте письменную претензию, в которой укажите:

Подробное описание проблемы (протечка крыши, несвоевременное реагирование УК на заявки),

Ссылки на законодательные акты (Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства № 491),

Копии чеков и актов выполненных работ по ремонту крыши,

Требование о возмещении понесенных расходов.

А вас никто не заставлял делать ремонт самостоятельно, так и в суде скажут. Однако ваше право через суд решать вопросы совместно с юристом.

Да, вы правы, нас никто не заставлял, но мы были вынуждены сделать ремонт крыши, так как управляющая компания устно нам сообщила, что не готова делать полный ремонт крыши, а лишь могут устранить проблему частично, в то время как у нас был свежий ремонт и мы не готовы были смотреть, как с потолка во время дождя льет вода, а потом проступает плесень сквозь обои. Это было отчаянным шагом в нашем случае.

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к УК. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.