Должна ли страховая уведомлять о проведении экспертизы дате и времени?

• г. Ростов-на-Дону
После осмотра автомобиля страховая провела экспертизу и выплатила на основании нее деньги. Не согласившись с суммой я провел свою экспертизу и направил претензию в страховую, требуя выплатить разницу сумму недоплаты, и неустойку, после этого страховая произвела частичную доплату на основании дополнительной экспертизы которую провел тот же эксперт из той же экспертной организации, законно ли это? Должна ли страховая уведомлять о проведении экспертизы дате и времени? В моем случае мне полагается выплата без учета износа. В дополнительной экспертизе они прировняли сумму с учетом износа к сумме рассчитанной моей экспертизой и ссылаются на то что погрешность менее 10 процентов и экспертизы тождественны, хотя суммы без учета износа существенно отличаются, как можно поступить в данной ситуации при рассмотрении дела в суде на что можно сослаться?
Ответы на вопрос (8):

В моем случае мне полагается выплата без учета износа.

Это откуда родился такой вывод???

Страховая отказала в ремонте в одностороннем порядке выплатила деньги без учета износа но с заниженной суммой

Дима! Такого не бывает!

Если Вы пытаетесь "лохматить бабушку", то это бесперспективняк.

Что именно не бывает? Что страховая пытается выплатить по минимуму? Опишу еще раз ситуацию после осмотра моего ТС страховая позвонила предложила мне устно определеную сумму я отказался, после направила телеграмму на разрешение ремонта с использованием Б/У запчастей я отказался, написал заявление что хочу ремонт в натуре на их СТОА, страховая ответила отказом указав что у нее отсутствует возможность отремонтировать мое авто на СТО с которыми у нее заключены договора, я предложил выдать направление на иное СТО мне тоже отказали, и после страховая выплатила денежные средства на мой счет и представила результаты экспертизы, я не согласился с суммой провел независимую экспертизу направил претензию, указал сумму требующую к доплате и неустойку, в ответ страховая доплатила частично сумму и предоставила результат якобы проверенной ей добровольно доп. экспертизы дата заключения доп. экспертизы была на 10 дней раньше чем я подал претензию, таким образом с учетом доплаты они примерно выровняли суммы с учетом износа и ссылаются что они выполнили свои обязательства и погрешность незначительна, но мне полагается выплата без износа и по ней недоплата в районе 150 тыс.

Ок. Показывайте документы. Будем разбираться.

По ОСАГО, страховой компанией выплачивается сумма с учётом износа.

Возникшую разницу между реальной стоимостью ремонта и полученной выплатой, Вы можете требовать с виновного в аварии + утрату товарной стоимости.

В моем случае ущерб в пределах 400 тыс, страховая признала выплату без износа с учетом невозможности отремонтировать мой авто, единственное проводят махинации с экспертизами

Разницу требуйте с виновного в ДТП, а он пусть сам разбирается со своей страховой компанией.