Как восстановить право собственности на родовой дом в деревне?
698₽ VIP

• г. Москва
Примерно в 1982 году прадедушка дарит дом и ЗУ, своей дочери и 2 своим сыновьям. Сыновья наториально отказываются от принятия в дар. (Подтверждают это 3 разных родственника) И моя бабушка вроде становится собственником. Получены ли какие то документы удостоверяющие права собственности достоверно никто не помнит, но вероятно тот же натариус, мог выдать документы на собственность. Одаривая (Моя Бабушка 93 года) до сих пор жива, и выписала на меня генеральную доверенность. Нотариуса у которого проходили действия не помнит, но было это в Москве недалеко от места жительства. Документы ни на дарение ни на отказы ни на право собственности не сохранились. В Росреестр дом на учет не вставал. Межевание не проводилось. Как восстановить право собственности? Дом почти развалился но ЗУ никуда не делся. Тут не про деньги а скорее про желание пока бабушка жива сделать так что бы место предков не пропало и не ушло из семьи.
Ответы на вопрос (16):

Доброго времени Роман!

Можно для начала к нотариусу обратиться, по месту жительства., и узнать.

также в архиве муниципальном (городском) можно поискать документы, обратиться в БТИ, т.к. до 1998 года занималась этим БТИ.

Если не чего не удастся из документов найти, то придется вам по доверенности от бабушки заказывать межевание з/у, на дом сделать документы, потом только обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

Если дом не находится на кадастре, как и ЗУ, здесь оформление права собственности возможно через суд.

Например, по факту приобретательной давности.

Здесь проблема в том, что нет документов на имущество.

Возможно, суду придётся делать запрос.

Если был нотариальный отказ от наследства, бабушка по идее должна быть собственником.

Информацию можно будет найти через госархив.

Самостоятельно Вы информации не найдёте.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Пока бабушка жива - пользуйтесь моментом и действуйте через неё.Можете полное право по генеральной доверенности ( ст.185,185.1 ГК РФ) благо бабушка Вам её выдала.

Можете сделать запрос в нотариальную палату г.Москвы.

Зайдите на сайт нотариальной палаты и уточните адреса и контакты ближайших от места жительства бабушки нотариусов.Посетите их.

Возможно что-либо да найдете.

При необходимости поднимут из архивов нотариуса. Также обратитесь в БТИ и муниципальный архив.

Если найдете, то надо будет проанализировать документы. Если договор дарения есть, то нотариально удостоверенный документ будет иметь силу.

На основании данного договора можно будет зарегистрировать право собственности бабушки в Росреестре,ст.8.1 ГК РФ.

При необходимости если не найдете документов вопрос следует решать через суд.Можно попробовать признать право собственности за бабушкой в порядке приобретательной давности,ст.234 ГК РФ.

Благо необходимый срок - 15 лет плюс 3 года ( исковая давность) прошел.

Надо доказать то, что бабушка открыто, непрерывно и добросовестно владела домом и участком все это время как своим собственным. Можно привлечь в процесс свидетелей.

На основании решения суда зарегистрировать право собственности.

И далее уже бабушка может Вам подарить дом и участок. Либо завещание оставить.Как то так..

Если Вам нужна помощь в составлении документов или дополнительной консультации можете обратиться к любому юристу в личку.

В 1982 года права собственности не было ни на дом ни на землю, всё хозяйство регистрировалось в сельсовете, просто записывалось за человеком и всё, соответственно подарить никто и ничего не мог, вот вам и ответ почему ни дом ни земля не стоят в Росреестре скорее всего земля даже не размежёвана, соответственно подарить/отказаться от дарения никто не может.

Как восстановить право собственности? - для накала получите кадастровый план на землю, посмотрите есть ли в данный момент у неё собственник, если нет идите в администрацию и пытайтесь поднять документы, а там видно будет что дальше делать.

Первым шагом может быть обращение к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Вы можете попытаться выяснить, есть ли у них какие-либо записи о дарении или отказе от принятия дара. Нотариусы ведут реестр нотариальных действий, и, возможно, удастся найти информацию о соответствующих сделках.

Поиск документов в архиве: Обратитесь в муниципальный или городской архив. Там могут храниться документы, связанные с передачей прав собственности, особенно если сделка была зарегистрирована.

Обращение в БТИ: Поскольку до 1998 года БТИ занималось учетом объектов недвижимости, вы можете обратиться в БТИ вашего района с запросом о наличии каких-либо данных о доме. Возможно, там есть информация о регистрации или технические документы на объект.

Межевание земельного участка: Если документы не удастся восстановить, вам потребуется провести межевание земельного участка. Это позволит установить границы участка и подготовить необходимые документы для дальнейшего оформления.

Исковое заявление о признании права собственности: Если все предыдущие шаги не увенчаются успехом, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности. Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), право собственности может быть признано за лицом, которое фактически владеет имуществом непрерывно и добросовестно в течение 15 лет. В вашем случае, если вы сможете доказать, что ваша бабушка владела домом и земельным участком, это может стать основанием для признания права собственности.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Роман

В первую очередь по доверенности выданной от бабули и оформленной в порядке ст.185- 185.1 ГК РФ, вы можете получить копию архивного документа в том регионе , где находится дом, так как все бумаги по сделкам с недвижимостью, удостоверенные нотариусом , не имеют срока давности.

Перечень адресов архива в Москве можно найти в интернете.

Согласно ст.18.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об архивном деле в Российской Федерации" указан перечень организаций где хранятся архивные нотариальные документы

До передачи нотариальных документов в нотариальный архив в соответствии с настоящей статьей нотариус обязан сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажном носителе в соответствии со ст.16 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

___

Так же можно заказать справку с БТИ ( бюро технической инвентариции) о правообладателях на дом. Начало действия БТИ с 1994 г.

___

Что касается земли , то тут немного сложнее, так как межевание не проводилось. Поэтому начните с поиска нотариального документа по сделке между бабулей и прадедом пока бабушка жива .

___

Если поиски не увенчаются успехом в нахождении нужного документа, то возможность оформления право собственности на дом останется через суд . Для суда понадобится заказать через БТИ техплан на дом и кадастровый паспорт . Признать право собственности на дом позволяет ст.234 ГК РФ

___

С уважением

Здравствуйте! Даже, если когда-то что-то оформили у нотариуса, но не дошли до регистрирующего органа, то это дарение - просто фикция, даже если вы найдете сам договор дарения, то это просто бумага, которая не имеет никакой силы.

Для того, чтобы в судебном порядке претендовать на право собственности, нужно во всех близлежащих архивах искать любые сведения, имеющие отношение к данному дому и земле. В первую очередь полезны будут документы, свидетельствующие о том, кто и когда, на каком праве получил земельный участок или дом в пользование. Запросить сведения из регистрирующего органа о том, кто на сегодняшний день является собственником данного дома и земельного участка. Сейчас в таких документах многие данные обезличены, но у вас будет площадь, кадастровый номер, кадастровая стоимость, вам эти сведения нужны для подготовки иска обязательно. Затем, уже в суде, запрашиваете сведения через суд. В качестве ответчиков у вас могут быть родственники или местная администрация, нужно смотреть по документам и по обстоятельствам.

Соглашусь со своими коллегами, что вижу решение вопроса только через иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Согласно п.1 ст.234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Обратитесь к нотариусу, который занимался оформлением дарственной и отказов от дара. Если у вас есть хотя бы примерное представление о районе Москвы, где это происходило, попробуйте связаться с несколькими нотариальными конторами в этом районе. Нотариусы обязаны хранить архивы, и даже если прошло много лет, они могут иметь копии документов.

Посмотрите в архивах ЗАГСа или ЖЭКа, возможно, там остались какие-то данные о регистрации сделки дарения или отказе от дарения.

Свяжитесь с районным отделом Росреестра или МФЦ, где может храниться информация о правах на недвижимость, зарегистрированные до введения единой системы регистрации прав.

Если документы не найдены, вам придётся обращаться в суд для признания права собственности. Это довольно распространённая практика, когда документы утрачены, а объект недвижимости фактически находится в пользовании собственника долгое время.

Подготовьте исковое заявление о признании права собственности. В заявлении укажите, что ваша бабушка является фактическим владельцем дома и земельного участка с 1982 года, что подтверждается свидетельскими показаниями родственников и соседей.

Соберите свидетельства от свидетелей, которые могут подтвердить, что ваша бабушка владела домом и участком всё это время. Это могут быть соседи, родственники или другие лица, которые могут засвидетельствовать длительное владение имуществом.

Обратитесь в органы местного самоуправления для получения справки о том, что ваш дом существует и используется вашей семьёй. Это подтвердит факт владения недвижимостью.

Используйте доверенность, выданную бабушкой, для представления её интересов в суде.

ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, здравствуйте.

1. Информация в Вашем вопросе в некоторой части точно не может соответствовать действительности, т.к. в 1982 году (и вообще до 1990 года) в связи с полным отсутствием частной собственности на земельные участки никто никому не мог подарить земельный участок (т.к. не обладал правом собственности на него). Частная собственность на земельные участки введена Законом РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» (утратил силу в 1994 г. - № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994), закреплена ЗК РСФСР от 25.04.1991 (утратил силу в 2001 г. - № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001).

Дома в 1982 г. уже были в собственности, их дарили и наследовали. Но никогда, в т.ч. в 1982 г., законы не предусматривали нотариального отказа от дарения. Мог быть только нотариальный отказ от наследства. Возможно, кто-то путает наследство с дарением. Рекомендую проверить.

2. Если выясните, что в 1982 году было не дарение, а наследование с нотариальными отказами двух наследников, тогда надо искать архив государственной нотариальной конторы (все нотариусы тогда были только государственными, частных не было) через региональную нотариальную палату, а также искать в Роскадастре (с 2022 г. ему перешли функции БТИ) и местной администрации в архивах документы на унаследованный жилой дом (либо в архиве БТИ, либо в архиве сельсовета). БТИ в 1982 г. действовало (создано в 1927 г.) Не только за 1982 год надо искать, а за все годы. Могли зарегистрировать права на дом не в 1982 году, а позднее, например, в 90-е годы. По Закону РФ от 24.12.1992 № 4218-I «Об основах федеральной жилищной политики» частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере подлежала регистрации в местной администрации.

3. Параллельно рекомендую проверить с юристом и кадастровым инженером, не оформил ли уже кто-то право собственности на дом и участок под ним. Даже если сведения об этом отсутствуют на Публичной кадастровой карте, оформление возможно. (например, если межевание участка не проводилось по новым правилам и на дом нет техплана, то на карту их не нанесли, даже если они в собственности).

4. После проверки всех фактов по пунктам 1-3 можно будет понять, какие варианты действий по оформлению дома с участком наиболее подходят. При наличии документов о праве собственности на дом все намного проще. А после оформления дома можно начать оформлять участок земли под ним. Если к дому подключено электричество и его оплачивали хоть когда-то, соберите доказательства этого.

Если документы не сможете обнаружить, остается на свидетелей надеяться. А со временем, обычно, свидетелей все сложнее найти. Потому затягивать не рекомендую.

Здравствуйте уважаемый Роман !

В рассматриваемом случае предварительно необходимо обращение к нотариусу по месту жительства вашей бабушки.

И при необходимости поднимут из архивов нотариуса, а также обратитесь в БТИ и муниципальный госархив.

В противном случае придётся обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности ст. 234 ГК РФ.

Рад был Вам помочь!

Дополню .

Также не лишним будет посмотреть в архивах ЗАГСа и ЖЭКа, возможно, там остались какие-то данные о регистрации сделки дарения (ст.572 ГК РФ) или отказе от дарения и т д.

Дополню.

Тем более до передачи нотариальных документов в нотариальный архив нотариус обязан сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажном носителе по ст.16 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Поэтому вощможно заказать справку с БТИ о владельцах.

Уважаемый Роман, добрый день.

Информация в Вашем вопросе действительно в некоторой части не может соответствовать действительности, поскольку в 1982 году (и вообще до 1990 года) в СССР не существовало частной собственности на земельные участки. Земля находилась исключительно в государственной или коллективной собственности, и граждане могли лишь пользоваться земельными участками на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Частная собственность на землю была введена только с принятием Закона РСФСР от 24.12.1990 № 443-1 «О собственности в РСФСР» и закреплена Земельным кодексом РСФСР от 25.04.1991. Таким образом, в 1982 году никто не мог подарить земельный участок, так как не обладал правом собственности на него.

Что касается дома, то в 1982 году дома действительно могли находиться в частной собственности, и их можно было дарить, наследовать или продавать. Однако в Вашем описании упоминается нотариальный отказ от дарения, что также не соответствует законодательству того времени. Нотариальный отказ мог быть оформлен только в рамках наследственного дела, когда наследники отказывались от принятия наследства. Вероятно, в Вашем случае речь идет о наследовании, а не о дарении.

______

С чего надо начать?

Проверьте архивы БТИ (Бюро технической инвентаризации), так как в 1982 году учет домов велся именно в БТИ. Там могли быть зарегистрированы права на дом, а также составлен технический паспорт.

Обратитесь в местную администрацию (сельсовет или районную администрацию), чтобы проверить, не оформлялись ли права на дом или земельный участок позднее, например, в 1990-е годы, когда началась регистрация частной собственности на недвижимость.

______

Если документы на дом будут найдены, зарегистрируйте право собственности на дом в Росреестре. После этого можно будет оформить право собственности на земельный участок под домом.

Если документы не найдены, но есть свидетели, которые могут подтвердить факт владения домом и участком, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого необходимо доказать, что Ваша бабушка владела домом и участком открыто, добросовестно и непрерывно в течение 15 лет.

______

Важно не затягивать с оформлением, так как со временем найти документы и свидетелей становится сложнее. Учитывая возраст Вашей бабушки, действовать нужно оперативно, чтобы успеть оформить права на дом и участок в ее интересах.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман.

Передача дома и земельного участка в 1982 году в форме дарения не соответствует действовавшему в тот период законодательству, поскольку земельные участки не могли находиться в частной собственности и передаваться по договору дарения. Земля предоставлялась гражданам в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, а сделки с ней не допускались. Указание на отказы братьев от имущества указывает на то, что фактически речь шла о наследовании. Для подтверждения характера передачи необходимо направить запрос в нотариальную палату г. Москвы. Нотариальные архивы хранятся бессрочно, и запрос может быть подан по доверенности.

Если документы, подтверждающие право собственности на дом, не сохранились, возможна подача иска о признании права собственности на основании приобретательной давности. В соответствии со статьёй 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое владеет недвижимостью как своей собственностью добросовестно, открыто и непрерывно в течение не менее 15 лет, может обратиться в суд с таким требованием. Владение бабушки может быть дополнено сроками владения её правопредшественников.

Для подачи иска потребуются доказательства фактического владения: справки из БТИ, квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельские показания, фотографии, акты обследования и другие документы, подтверждающие связь с объектом. При положительном решении суда право собственности подлежит регистрации в Росреестре на основании статьи 8.1 ГК РФ.

После оформления права бабушка может передать недвижимость вам, как в форме дарения, так и по завещанию. Перед этим целесообразно провести межевание участка и уточнить его границы. Это необходимо для кадастрового учёта и оформления прав на землю в порядке статьи 39.20 Земельного кодекса РФ как на участок под существующим объектом недвижимости.

План действий:

1. Направить запрос в нотариальную палату г. Москвы для получения сведений о характере передачи имущества.

2. Собрать доказательства фактического владения домом и участком.

3. Подготовить и подать иск о признании права собственности по приобретательной давности.

4. Получить решение суда и зарегистрировать право в Росреестре.

5. Провести межевание участка и поставить его на кадастровый учёт.

6. После регистрации права — оформить передачу имущества по доверенности, дарению или завещанию.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Здравствуйте!

Обратитесь в Нотариальную палату города Москвы. Объясните ситуацию и попросите помощи в поиске нотариуса, который мог оформлять сделки дарения в районе проживания вашей бабушки в 1982 году. Предоставьте известные вам детали (ФИО дарителя, ФИО бабушки и братьев). У нотариусов ведется реестр нотариальных действий, и они могут помочь найти запись о сделке.

Если нотариуса найти не удалось, то обратитесь в БТИ по месту нахождения дома и земельного участка. В архивах БТИ могли сохраниться технические паспорта на дом, планы земельных участков и другие документы, которые косвенно могут подтвердить факт владения. Обратитесь в архив администрации района/города, где расположен дом и земельный участок. Возможно, там сохранились документы о выделении земельного участка, решения о присвоении адреса, справки о зарегистрированных гражданах и т.п.

Если иные способы не дали результатов, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве собственности. (ст. 234 ГК РФ.)

Земельный участок не отмежеван и не поставлен на кадастровый учет.

- После получения решения суда о признании права собственности или на основании копии договора дарения (если удастся найти у нотариуса) необходимо провести межевание земельного участка.

- Обратитесь к кадастровому инженеру, который проведет геодезические работы, определит границы участка и подготовит межевой план.

- Подайте межевой план в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет.

Чтобы зарегистрировать права собственности в Росреестре:

После получения кадастрового паспорта на земельный участок и (при необходимости) технического паспорта на дом, подайте заявление в Росреестр о регистрации права собственности на имя вашей бабушки.

После регистрации права собственности на имя бабушки можно будет оформить договор дарения или завещание на вас или другого члена семьи.