Договор долевого участия и агентский договор
1745₽ VIP

• г. Самара
Был куплен номер в гостиничном комплексе. Подписаны договор долевого участия и агентский договор аренды. Строительство объекта близится к завершению. В агентском договоре указано, что принципал (я) дает поручение на поиск отельного оператора и что агент вправе заключить основной договор аренды от имени принципала. В недавнем времени выяснилось, что обговариваемые условия аренды не совсем те, о которых было заявлено в начале строительства и они ущемляют интересы будущего собственнникп помещения. Можно ли расторгнуть агентский договор и какие будут последствия, если агент фактически не нарушает условия агентского договора.
Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Да, расторгнуть агентский договор возможно, даже если агент формально не нарушает его условия. Гражданский кодекс РФ предусматривает несколько оснований для расторжения агентского договора:

- Расторжение по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

- Односторонний отказ от исполнения договора (ст. 1003 ГК РФ): Если в агентском договоре не предусмотрен срок его действия, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону не менее чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

- Существенное нарушение договора агентом (ст. 450 ГК РФ): Если агент допустил существенное нарушение условий договора, вы вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Последствия расторжения агентского договора зависят от основания расторжения и условий, прописанных в договоре.

- По соглашению сторон: В этом случае последствия определяются соглашением сторон и могут включать компенсацию расходов агента, оплату фактически выполненных работ и т.д.

- Односторонний отказ: В этом случае, как правило, сторона, отказавшаяся от договора, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные расторжением договора, за исключением случаев, когда расторжение произошло вследствие нарушения договора другой стороной.

- Расторжение в судебном порядке: В этом случае суд может обязать агента возместить вам убытки, вызванные ненадлежащим исполнением договора, а также упущенную выгоду.

С уважением.