ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам

• г. Москва
Нужно ли после того как я согласился с изменениями и подписал уведомление о грядущих изменениях (всего 2 пункта: изменение оклада и положения о премиях а также переименование подразделения где я продолжаю работать) подписывать допонительное соглашение. Работодатель под этим предлогом предлагает множество изменений-фактически - этим дополнением переписывает большинство пунктов ТД. И если да то какие изменения я должен в доп. соглашении принять, а от каких могу отказаться.
Ответы на вопрос (8):

Как хотите - свобода полная - или на улицу и или плясать под дудуку работодателя - реалии таковы!

Дополнительное соглашение конечно надо подписывать, но только тогда когда Вы с ним согласны. Если меняется слишком много условий то данный момент надо оговаривать с работодателем. Если Вы все подпишите, значит вы со всем согласны. Так что десять раз подумайте.

Детали таковы / В ноябре 2021 - принят на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца программистом. Режим работы на полставки (ставка 57 500руб) гибридный -в основном дистанционно. В договоре прописано - явка в организацию на рабочее место на время не более 12 часов в неделю при условии согласования даты выхода не менее чем за день до выхода. Но при окончании 3 месяцев ни я , ни организация не заявили об окончании договора. (первоначально так задумывалость что этот срок - для того чтобы мы удостоверились что подходим друг другу - типа альтернатива испытытельному сроку). В труд. договоре была указана долность. Ни о какой должностной инструкции в договоре ничего не сказано. В 2024 году за 2 месяца до 1 сентября администрация предупредила меня об изменениях согласно 74 статье ТК ( 2 пункта изменяли -систему оплаты и реорганизовали отдел проектно-конструкторский в отдел научно-исследовательских и опытно-конструкторскиз работ ) мне предложили дословно из текста " продолжить работу в должности программист в отделе научно-исследовательских и опытно-конструкторскиз работ без изменения трудовой функции на следующих условиях:

повременно-премиальная система оплаты труда, должностной оклад: 60 000 руб

премия до 20% "

через месяц- месяц-полтора после сентября мне на-к отдела кадров предложил подписать доп. соглашение в котором после "шапки" шло-

" .... с другой стороны, вместе именуемые "Сторонами" заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Изложить трудовой договор в следующей редакции:

"1. Предмет договора

далее нкоторые(многие) пункты первоначального договора включены , некотрые пункты добавлены в частности появился пункт 1.3 с которым я не хочу соглашаться

1.3 Требования к квалификации, знаниям и опыту работы, перечень трудовых обязанностей (функций) Работника устанавливаются в должностной инструкции, с которой Работник ознакомлен под подпись до подписания Договора.

Причем шапка договора содержала указание на дату августа 2024.

На октябрь когда мне предложили подписать это соглашение(ДОГОВОР- как сказано былов конце шапки и там не было сказано что он является неотъемлемой частью первоначального договора) у них( отдела кадров) не было Должостной инструкции и я конечно не подписал этот проект дополнит соглашения .

Потом еще несколько раз пытались ( даже дали подкорректировать создающуюся инструкцию для программиста) уговорить меня подписать его.

А я настаивал что мы согласуем текст должностной инструкции и включим его как приложение к моему договору.

Но отдел кадров не соглашался на таеой вариант.Кто прав в этой ситуации и как мне дальше действовать

Здравствуйте!

Уведомление - это значит работодатель вас ознакомил с предстоящими изменениями, с которыми вы не обязаны соглашаться. Дополнительное соглашение к ТД подтверждает, что вы с ними добровольно согласились и они сразу вступают в действие... Это ваше право, с чем соглашаться, а с чем нет. Но оклад в любом случае изменится, даже если вы не согласны, через 2 месяца после вручения уведомления.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Это ваше право, с чем соглашаться, а с чем нет.

Добрый день. В каждой организации имеется должностые инструкции , Вам необходимо определиться на какую должность Вас хотят перевести и исходя из должностной инструкции необходимо оталкиваться. и по условиям договорных трудовых обязательств.

Нет

не в каждой организации есть все нужные должностные инструкции.

----

премия до 20% "

"1. Предмет договора

Детали таковы . В ноябре 2021 - принят на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца программистом. Режим работы на полставки (ставка 57 500руб) гибридный -в основном дистанционно. В договоре прописано - явка в организацию на рабочее место на время не более 12 часов в неделю при условии согласования даты выхода не менее чем за день до выхода. Но при окончании 3 месяцев ни я , ни организация не заявили об окончании договора. (первоначально так задумывалость что этот срок - для того чтобы мы удостоверились что подходим друг другу - типа альтернатива испытытельному сроку). В труд. договоре была указана должность программиста. Ни о какой должностной инструкции в договоре ничего не сказано. В 2024 году за 2 месяца до 1 сентября администрация предупредила меня об изменениях согласно 74 статье ТК ( 2 пункта изменяли -систему оплаты и реорганизовали отдел проектно-конструкторский в отдел научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ) мне предложили , дословно из текста уведомления " продолжить работу в должности программист в отделе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ без изменения трудовой функции на следующих условиях:

премия до 20% "

Через месяц--месяца полтора, после 1 сентября, мне нач-к отдела кадров предложил подписать доп. соглашение в котором после "шапки" шло:

"1. Предмет договора

далее некоторые(многие) пункты первоначального договора включены , некоторые пункты добавлены в частности появился пункт 1.3 с которым я не хочу соглашаться:

""

В октябре когда мне предложили подписать это доп. соглашение(ДОГОВОР- как сказано былов конце шапки и там не было сказано что оно является неотъемлемой частью первоначального договора) у них( отдела кадров) не было Должостной инструкции и я не подписал этот проект дополнит. соглашения .

А я настаивал на том, чтобы мы согласовали текст должностной инструкции и включили его как приложение к моему договору.

Но отдел кадров не соглашался на такой вариант. Я не согласен на их вариант. Пока все остается по старому. Продолжаю работать.

Мои вопросы. Кто прав в этой ситуации ?

И можно ли подписывать документ прошедшим ("задним") числом?

Допустим в " Шапке" стоит август, а я подписываю гораздо позже и конечно могу поставить под своей подписью текущую дату. Наверное, как указано в документе - с какого число оно должно начать действовать? Так видимо.