Как получить субсидию

• г. Калуга
Маме отказали в выдаче субсидии по причине того что я прописана в её квартире, хотя мы предоставили документ о временной регистрации в доме мужа. Прописаться в другое место я не могу, так как у нас ещё нет собственного жилья. Мама живёт одна, у неё есть инвалидность
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана. Если вы прописаны в квартире у мамы, даже если фактически живёте у мужа и имеете временную регистрацию в другом месте, органы соцзащиты всё равно будут учитывать вас при расчёте субсидии. Они смотрят именно на постоянную регистрацию, а не на то, где человек реально проживает. Поэтому отказ вашей маме в субсидии по закону считается правомерным. Но выход есть. Можно попробовать доказать, что вы с мамой не живёте и не ведёте общее хозяйство. Для этого стоит подать повторное заявление и приложить документы: копию свидетельства о браке, справку о временной регистрации по адресу мужа, а также любые другие подтверждения — например, если есть договор аренды или акт от участкового, что вы фактически проживаете в другом месте. Это всё может помочь доказать, что вы не являетесь членом одного хозяйства с мамой. Если соцзащита откажет повторно, можно обратиться в суд — он может учесть реальные обстоятельства, а не только формальную прописку. Ещё один вариант — временно сняться с регистрации у мамы, хотя бы на период оформления субсидии. Тогда мама сможет подать заявление на субсидию, и её доход будет учитываться без вашего. В целом, ситуация распространённая, и решается она либо через предоставление дополнительных документов, либо через смену регистрации.