Могу ли я отказаться от выплаты с учётом того, что срок исковой давности истёк?

• г. Екатеринбург
В связи со слиянием двух банков, мои долги с Хоум банка перешли в Совкомбанк. Вся сумма на карте была списана, без предварительного уведомления. Долги образовались ещё в 2012 году. Я никогда не отказывалась возвращать долг и даже звонила в банк, предупредив о том, что один месяц я не смогу оплатить своевременно из-за потери работы. Итог, штрафы и пени. За 12 лет банк в суд не обратился. Можно ли через суд оплатить сумму долга без этих штрафов? Я предложила Совкомбанку подать на меня в суд, правильно ли это? И ещё есть опасения, что сделав сейчас оплату по просроченным кредитам, банк мне может вспомнить все 12 лет просрочки и насчитать ещё пеней и штрафов. Могу ли я отказаться от выплаты с учётом того, что срок исковой давности истёк?
Ответы на вопрос (7):

Ничего не выплачивайте, ни копейки.

Платить смысла нет. Срок давности давно истёк. Можно не платить.

С уважением.

Ждите обращения банка с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске СИД

Срок давности истёк. Можете не платить.

Здравствуйте Ирина Владимировна

Ничего не платите!!! Платить смысла нет, срок истек.

С уважением

Не платите, даже ели у вас этот долг сейчас единственный висит в кредитной истории..КИ вы не поможете этим факт просрочек останется...А если вдруг кредитор захочет тыс. на 5 госпошлины расщедриться или за 2 обратиться за судебным приказом - пишите возражение с указанием факта истечения срок исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ.

Пожалуйста прошу не забывать ставить оценку и отзыв юристам сайта! Заранее спасибо!

...Могу ли я отказаться от выплаты с учётом того, что срок исковой давности истёк?.. Нет, не можете. Срок исковой давности поэтому и называется так, что применяется только в исковом производстве. Для его применения необходимо подать заявление суду. А у Вас уже идёт исполнительное производство, с Вас уже списывают деньги. ...Вся сумма на карте была списана, без предварительного уведомления... Вам нужно попытаться отменить судебное решение.