На мои счета наложили арест за долги по ЖКХ незаконно?

• г. Ульяновск
На мои счета наложили арест за долги по ЖКХ незаконно? В 2015 году нашей семье была дана квартира государством в дополнение к ед жилью, мама стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В 2025 году мне приходит долг в 67000 руб за период до 2015 года, прежний хозяин не платил за квартиру и долг решили повесить на меня. Есть ли у меня шансы оспорить данный долг? Квартиру приватизировали на меня в 2016 году, она теперь в собственности. В суд подала и выиграла этот суд управляющая компания банкрот. До 2015 года квартира была в соц найме.
Ответы на вопрос (4):

Если сейчас арестовали счета и вам ранее судебный приказ не поступал по почте, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если это утверждение верно -

прежний хозяин не платил за квартиру и долг решили повесить на меня
безусловно, судебный спор выиграете.

Здравствуйте Татьяна. В Вашем случае есть все основания считать, что долг, который на Вас пытаются повесить, незаконен. Если квартира была предоставлена Вашей семье по договору социального найма, а Вы её приватизировали только в 2016 году, то до этого момента все обязанности по оплате коммунальных услуг несли наниматели, а не собственники. А значит, до момента приватизации Вы не можете отвечать за долги, которые образовались в период, когда Вы ещё не были собственником. Тем более если долг касается периода до 2015 года, а квартира перешла Вам в собственность только в 2016 году.

Если управляющая компания подала в суд и выиграла его, важно уточнить, на каком основании был вынесен судебный акт и был ли Вы привлечены к участию в этом деле. Иногда суды выносят заочные решения, если человек не знал о процессе. В таком случае решение можно обжаловать и восстановить срок. Кроме того, если управляющая компания признана банкротом, это тоже важно, потому что такие организации часто распродают долги, и взыскивающая сторона может быть уже другой. Что касается ареста на счета — если у Вас есть доказательства, что долг относится к периоду до момента, как Вы стали собственником, и если Вы не подписывали никаких актов приёма-передачи с долгами, то у Вас есть шансы отменить арест.

Для этого нужно подать заявление в суд об исключении задолженности или в порядке искового производства признать действия по аресту счетов незаконными. Также можно подать заявление приставу, который наложил арест, приложив документы, подтверждающие, что долг образовался до приватизации квартиры и что на момент образования задолженности Вы не были стороной по договору найма. В идеале — приложить копию договора приватизации, выписку из ЕГРН и архивные документы по лицевому счёту.