Как заставить благоустроить рынок его владельца?!

• г. Казань
Уважаемые юристы! У нас в городе есть частный рынок, в самом центре. Он один в городе, вся торговля в нем. Содержится в безобразном состоянии, крысы, кровля течет, свет замыкает, было возгорание, дорога и плошадка рыночная в ямах как после бомбежки, на выезде воронка почти 70 см глубиной, зимой снег по колено. Владелец либо наркоман, либо неадекват. В администрацию писала-ответ, частная собственность. В Роскомнадзор-спустили в администрацию, в Прокуратуру-опять в администрацию! Но разве владелец не должен содержать общественно-значимую собственность в надледащем порядке? Он получает деньги от арендаторов. Подскажите, есть судебная практика, чтоб вернуть рынок в муниципальную собственность или в судебеном порядке обязать благоустроить территорию? Спасибо. С увиженем Татьяна Никитина
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Вам верно сказали, это частная собственность за ее состоянием должен следить собственник.

Его ни кто не может обязать что либо делать, если он этого не хочет.

Соблюдение санитарных правил - в ведении Роспотребнадзора.

Татьяна Владимировна, обращайтесь с коллективной жалобой в Роспотребнадзор

обратитесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, что бы они проверили рынок (выехали на место), составили необходимые документы и сами обрались в суд о признании незаконным бездействия собственников рынка, выразившегося в невыполнении требований законодательства в сфере защиты прав человека и обязании устранить прописанные вами нарушения....

Возбудить дела об административных правонарушениях, по результатам, рассмотрения которых рынок и его директор привлечь к административной ответственности с назначением административных штрафов.

Проверить соблюдение санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"... .

Если бездействуют - писать выше по инстанциям и в суд....

Первое, что следует сделать, — это собрать доказательства о плохом состоянии рынка. Это могут быть фотографии, акты обследований, жалобы пользователей, а также заключения специалистов (например, санитарные или пожарные).

Жалобы пишите в ОМСУ, РПН, прокуратуру

обращайтесь с коллективной жалобой в Роспотребнадзор

, обращайтесь с коллективной жалобой в Роспотребнадзор

Да, обращайтесь с коллективной жалобой в Роспотребнадзор